Новости

<<< 2005 сентябрь | 2005 август | 2005 июль >>>

Вчера состоялся официальный релиз двух очередных альбомов от Alligator.17.08.2005 16:25     Вчера состоялся официальный релиз двух очередных альбомов от Alligator.

USA Today и Billboard откликнулись положительными рецензиями на альбом Шемекии Копланд "Правда Души" (Shemekia Copeland "The Soul Truth"). (В кратком изложении:) Четвертый альбом рожденной в Гарлеме дочери прославленного гитариста Джонни Копланда смачный выбор блюзовых песен, на этот раз привязанных к мемфисскому саунду. Его продюсировал опытнейший мастер из студии Stax гитарист Стив Кроппер (Steve Cropper). Учитывая, сколь восхитителен ее голос, было бы просто обидно, если бы хоть время от времени она не обращалась к соул. "Кто украл мое радио?" - название одной из песен. И многие сегодня задаются этим вопросом. А уж радио сегодня точно бы пригодилась сила вокального напряжения Коплэнд. В альбом много медных. Но завершает его песня "Что-то тяжкое", в которой есть только акустическая гитара Кроппера, сама Коплэнд и перечисление того, что женщине нужно – сильная вещь и идеальный финал. Еще один особый момент – дуэт с Доби Грей, звездой поп-соул-музыки 70-х, в песне "Использованный". (Справка: за фортепиано - Chuck Leavell, за ударными - Chester Thompson, игравший с Фрэнком Заппой. Предыдущий альбом Ш.Копланд продюсировал Dr.John).

AllMusic откликнулся рецензией на альбом "Группы Сигеля-Шволла" "Быстрая перемотка вперед" (Siegel-Schwall Band "Flash Forward"). Почти сорок лет спустя после дебюта и тридцать лет спустя после последней полновесной студийной работы "Сигел-Шволл Бэнд" предлагает восхитительный альбом фолк блюза, который освежает и своим чувством юмора, и легкой, как дуновение ветерка, ансамблевой игрой. Не то, чтобы они предлагали что-то новое, но современная блюзовая сцена переполнена горячими игроками, каждый из которых хочет переплюнуть других, так что в сравнении с ними игра Сигеля-Шволла решительно выигрывает своей легкостью и добросердечно-блюзовым звучанием. В центре внимания старый дуэт Корки Сигеля на губной гармонике и Джими Шволла на гитаре и мандолине, вместе с ними мастерская ритм-секция басиста Ролла Радфорда и легендарного барабанщика Сэма Лея (игравшего с Хаулин Вулфом и Полом Баттерфилдом): группа звучит так, словно все записано в едином порыве. И хотя немного неловко называть блюзовый альбом "радостным" - но это именно так. Кто бы подумал, что из всех блюзбэндов, появившихся в 60-х в Чикаго, именно Сигел-Шволл останутся в строю, исграя живительную музыку и сорок лет спустя? И судя по этому альбому, они все еще делают это с детским азартом! (Справка: Газета The Chicago Tribune пишет: "За новость, что Сигел-Шволл Бэнд вернулись, следует выпить!")


Андрей Евдокимов

<<< 2005 сентябрь | 2005 август | 2005 июль >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум