Новости

<<< 2005 октябрь | 2005 сентябрь | 2005 август >>>

Филевский Блюз19.09.2005 12:53     Филевский Блюз

ежедневная электронная газета YTPO сообщает 15.09.2005

Любители блюза соберутся в Филях

На улице поклонников блюзовой музыки грядет очередной большой праздник: через несколько дней Москву посетит подлинная легенда британского блюза – Colosseum. Компанию именитым англичанам составят коллеги из Литвы – Arina & Veto Bank, а также, на правах хозяев, московская команда "Лига Блюза" во главе с Николаем Арутюновым. Выступления этих трех коллективов пройдут в рамках фестиваля "Филевский Блюз", который состоится 24 сентября в ДК Горбунова.

Рок-группа Veto Bank была организована в 1988 году. Процесс становления собственного исполнительского стиля, так же, как и поиск талантливого вокалиста, заняли у музыкантов два года, пока по счастливой случайности в 1991 г. на небольшом фестивале в Каунасе группа наконец не встретила талантливую вокалистку: на тот момент почти не известную и недостаточно профессиональную, но вместе с тем искреннюю и весьма темпераментную 19-летнюю девушку Арину. Эта встреча стала началом долгой, серьезной и плодотворной работы. Талант и природный голос юной певицы вполне естественно определили стиль всего коллектива. При этом критики и поклонники группы единодушны во мнении, что на творчество Veto Bank оказала огромное влияние Дженис Джоплин – даже с учетом того, что Арина никогда не исполняла песен из ее репертуара. Певица экстраординарного таланта, Арина неоднократно становилась призером различных международных фестивалей. В 1999 г. группа с успехом гастролировала в Италии, Франции, Австрии, Германии, Польше.

Московская "Лига блюза" в свое время признавалась одним из лучших составов в истории российского блюза и рока. "Товарный знак" коллектива – голос Николая Арутюнова: эмоциональный, мощный и по манере "черный". Такой легко можно представить в составе какой-либо американской блюз- фанк- или рок-группы, поэтому Николай в разные годы вполне естественно выглядел в компании с мировыми звездами блюза: Джонни Коуплэндом, Би Би Кингом, Крисом Фарлоу, Миллером Андерсоном и Roomful Of Blues в их концертах. "Лига Блюза" первой из отечественных "корневых" блюзменов стала делать свои песни на русском языке, а в 90-е окончательно сложился "двуязычный" подход группы к репертуару. Одну половину его составляли авторские вещи, а другую – собственные версии классики блюза. Стиль "Лиги Блюза" можно определить, как блюз-рок с заметными проникновениями "близлежащих" направлений – рок-н-ролла, хард-рока, фанка и джаза. Любой концерт "Лиги блюза" – это неповторимое сочетание сильнейшего драйва, напористого звука и позитивного посыла. "Классический" состав "Лиги..." образца 90-х плюс новые барабанщик и клавишник выйдет на сцену ДК Горбунова 24 сентября вместе с Colosseum. И это будет достойная компания для великих англичан.

Легенда британского рока, Colosseum был основан в конце 60-х барабанщиком Джоном Хайзменом, компанию которому составили саксофонист Дик Хексталл-Смит, басист Тони Ривз и клавишник Дэйв Гринслэйд. Первые два альбома ("For Those About To Die" и "Valentine Suite") были записаны при участии певца и гитариста Джеймса Литерланда, потом в составе группы некоторое время работал талантливый вокалист Крис Фарлоу – его голос звучит на пластинках "Daughter Of Time" и "Colosseum Live"; последняя стала наиболее продаваемой работой коллектива за всю его историю. На протяжении этого периода группа гастролировала по Европе, один раз в качестве разогревающей команды группы Free. Но уже после нескольких концертов стало понятно, что большинство людей приходят послушать Colosseum. Затем Colosseum были приглашены для поддержки Deep Purple в туре по Америке, но в последний момент тур был отменен. После этого группа "временно приостановила деятельность".

В конце 70-х Colosseum был фактически реорганизован Хайхменом при помощи других музыкантов (в частности, в группе тогда играли Гари Мур и Дон Эйри). Под вывеской "Colosseum-II" были выпущены еще три альбома, после чего группа распалась всерьез и 15 лет о ней ничего не было слышно. В 1994 г. произошло воссоединение Colosseum в почти первоначальном составе, в результате которого был записан live-альбом и DVD. За воссоединением последовал европейский тур, который прошел с огромным успехом. После тура и альбома было принято решение о записи пластинки "Bread And Circus's", за которой в 2004 г. последовал следующий диск – "Tomorrow's Blues". К сожалению, в конце 2004 г. ушел из жизни один из основателей Colosseum – Дик Хексталл-Смит. Сейчас партии саксофона в группе ведет жена Джона Хайзмана – Барбара Томпсон. Группа не только продолжает активную гастрольную деятельность, но и готовит новый студийный альбом, релиз которого назначен на 2006 год.

Иван ПЕЧАТНИКОВ
Международный фестиваль "Филевский Блюз"
24 сентября, ДК Горбунова
Организатор фестиваля – FeeLee Management.

Дополнительная информация.


Blues.Ru

<<< 2005 октябрь | 2005 сентябрь | 2005 август >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум