Новости

<<< 2006 июнь | 2006 май | 2006 апрель >>>

Ушел из жизни Клиффорд Энтоун25.05.2006 19:51     Ушел из жизни Клиффорд Энтоун

Среди гигантов в истории блюза есть и те, кто сами не были профессиональными музыкантами. Их немузыкальный вклад в историю и развитие блюзовой музыки невозможно переоценить.

Одним из них был Клиффорд Энтоун, основатель клуба и лейбла Antone's, сделавший город Остин всемирно-знаменитой столицей нового техасского блюза. Свой клуб он открыл в 1975 году, когда ему было 25 лет, с единственной целью – дать сцену для выступлений блюзменов разных поколений. Здесь выступали Muddy Waters, Albert King, Albert Collins, Sunnyland Slim, John Lee Hooker, Jimmy Rogers, Pinetop Perkins и многие другие. В первый же год существования клуба здесь выступил B.B.King. Энтоун любил приглашать обладателей громкий имен, но не колебался, если хотел пригласить тех, кого обычно считают сайдменами (Eddie Taylor или Hubert Sumlin). Его не волновала известность исполнителя, ему важно было качество музыки. Именно поэтому его клуб стал эпицентром развития новой волны техасского блюза, где начинали играть Jimmie Vaughan & The Thunderbirds, Stevie Ray Vaughan & Double Trouble, Sue Folley, Angella Strehli, Lou Ann Barton. У Клиффорда сложилась репутация владельца музыкального клуба, который музыку любит больше денег.

Дважды (в 1985г. и 1999г.) Энтоун был осужден за хранение марихуаны и отмывание денег. Однако он ни разу не отбыл срок полностью – власти штата понимают, что маленький клуб и последующая его деятельность превратили Остин в "Столицу живой музыки мира", куда теперь съезжаются десятки тысяч туристов, принося штату немалую финансовую прибыль. Мэр Остина Will Wynn сказал: "Клиффорд Энтоун был первопричиной того, что Остин теперь называется Live Music Capital of the World. Его преданность музыке была очевидна. Он был моим другом, и мне будет очень его не хватать. Я призываю жителей Остина помнить, какого гиганта музыки потерял наш город и то, сколько замечательных вещей он подарил нашему обществу."

Историю клуба Antone's показывает документальный фильм Antone's: Home of the Blues. С 1985г. формально Энтоун не был хозяином клуба собственного имени, но он не раз поднимался на его сцену для того, чтобы объявить выступающих или рассказывать о блюзе. Он обладал энциклопедическими знания блюза и последние два года читал лекции в университете Техаса, а так же в других учебных заведениях.

Клиффорд Энтоун был найден мертвым в своем доме 23 мая. Причина смерти еще не объявлена официально, но полиция считает, что обстоятельства не вызывают подозрений. Наиболее вероятной считается сердечный приступ.

На фотографии: Клиффорд Энтоун и Пайнтоп Перкинс джемуют в январе 2005 г.


Андрей Евдокимов

<<< 2006 июнь | 2006 май | 2006 апрель >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум