Новости

<<< 2006 июнь | 2006 май | 2006 апрель >>>

Новый альбом "блудного" классика британской слайд-гитары30.05.2006 13:33     Новый альбом "блудного" классика британской слайд-гитары

Отдельные почитатели блюзового Fleetwood Mac до сих не теряют надежды услышать новые перлы от бывших участников этой самой бесспорно блюзовой британской команды. Эта новость – для них.

Джереми Спенсер, аутентично воспроизводивший в 60-х слайдовый саунд Элмора Джеймса, покинул группу в 1971г., прямо во время американских гастролей. Присоединившись к религиозной секте, он отправился на Восток, где и провел несколько десятилетий. В 1979 г. выпустил сольный альбом, в 90-х он несколько раз гастролировал по Индии, а с появлением интеренета в сети можно было найти и более свежие его записи. Однако в целом он фактически ушел с музыкальной сцены. Но в 2004г. принял участие в записи альбома "Something Big" группы старого товарища "Mick Fleetwood Band". Тут-то его и настигли промоутеры Нутодденского блюз-фестиваля, которые разыскивали его десятилетиями.

Спенсер принял участие в фестивале 2005 года, играя с группой норвежских музыкантов. (А так же выступил в концерте Соломона Бюрка. см. фото Марины Лернер).

"Я открыл, что в Норвегии больше интереса, знания, уважения и страсти к блюзу, чем я встречал где бы то ни было в мире. По моему мнению, норвежские музыканты сохранили в своей игре "чистоту" старого блюза, с его наивной спонтанностью и чувством "открытия" - с тем "потягиванием ('stretching'), которое придает "шарм" игре.

После успеха фестивального выступления, Спенсер отправился в нутодденскую студию вместе с теми же музыкантами. Здесь его ждал приятный сюрприз в виде микшерского пульта конца 60-х годов, привезенного из студии Stax.

"Я почувствовал себя как дома, ощутив эту особую вибрацию "винтажной" студии. Такое со мной не случается в современных студиях state-of-art". Получившийся в результате альбом "Precious Little" знаменует возвращение к блюзу и слайд-гитаре, но с более мягким подходом.

Прослушав альбом, старый приятель Мик Флитвуд сказал: "Великолепно! Вся страсть, юмор, острота, и, да!, волшебное прикосновение. Поздравляю. Настоящий альбом!"

Один из лучших американских независимых блюз-лейблов Blind Pig сообщает о запланированном переиздании альбома в США.

(Фотография выступления Дж.Спенсера на фестивале в Нутоддене с сайта http://www.artist-pictures.com/)


Андрей Евдокимов

<<< 2006 июнь | 2006 май | 2006 апрель >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум