Новости

<<< 2008 февраль | 2008 январь | 2007 декабрь >>>

Блюзовая академия - III29.01.2008 14:43     Блюзовая академия - III

27 января в клубе "Дом у дороги" состоялось уже третье заседание Блюзовой академии. Тема была обозначена как "От спиричуэлса до свинга". Название позаимствовано у серии концертов, организованных Хэммондом-старшим в престижном концертном Карнеги-холле. Именно на этих концертах интеллигентная и/или богатая публика Америки поняла, что афро-американская музыка – это настоящее явление культуры, а не кабацкий шум. Но название лекции "От спиричуэлса до свинга" по сути обозначало обзор истории афро-американской музыки от первых ее записей до появления свинга как особого направления в джазе. На первых порах существования джаз и блюз считались братскими стилями одного жанра, а после обретения свингом популярности "пути их стали сильно разниться".

Однако докладчик Кирилл Мошков обратился еще глубже к истокам, рассказав о самом возникновении звукозаписывающей индустрии (например, позабавил фактом, что первые заводы по выпуску грампластинок открывали мебельные предприятия, выпускавшие "музыкальные шкафы"). Короткий экскурс в предысторию грампластинок был проиллюстрирован воспроизведением сигнала "звукового валика". Затем рассказ о собственно взаимоотношениях джаза и блюза был проиллюстрирован уникальными звуковыми материалами: самыми значимыми в истории и самыми первыми в истории. Рассказ изобиловал интереснейшими фактами в увлекательном изложении. Музыкальный материал звучал очень непривычно для уха нашего современника, если он прежде не встречался с таким звучанием и манерой исполнения. Однако увлеченность самого лектора в большой степени была причиной того, что в течение всего часа ему удавалось удерживать внимание аудитории. Всего собралось чуть более 30 слушателей. Были представители старшего и среднего поколения. Но большинство составляла молодежь, что не может не радовать! Собранные деньги за входные билеты позволили покрыть все расходы. А скептики-то говорили, что на платные лекции вообще никто не придет…

И да простят меня те, кто жаловался на трудность восприятия этой старинной и иногда странноватой музыки… На деле, в ней много забавного, много виртуозного, и встречается гениальное. Из видеоматериалов был показан уникальный мини-кино-мюзикл с участием "Императрицы блюза" Бесси Смит и оркестра "Отца блюза" Дабл-Ю Си Хэнди. А так же поздние записи певца и гитариста-виртуоза Лонни Джонсона.

Между прочим, присутствующим весьма повезло с докладчиком. Кирилл Мошков не только является одним из ведущих экспертов по джазу и главным редактором Интернет-портала Jazz.ru и "бумажного" журнала с тем же названием. Он ведет курс музыкальной журналистики в Школе юного журналиста при МГУ, а так же читал лекции в университетах Нью-Йорка и Айдахо, принимал участие в конференции Колумбийского университета. На днях выходит его новая книга "Индустрия джаза в Америке". Что весьма поднимает престижность всей серии "Блюзовой академии".

Здесь http://kozhekin.livejournal.com/332067.html можно прочесть отчет инициатора всего цикла лекций Вовки Кожекина о третьем заседании. А это – финансовое обоснование введения платы за посещение: http://kozhekin.livejournal.com/330837.html .
Здесь http://blues.ru/bluesnews/08Winter/BA_Moshkov0801/index.html можно посмотреть краткий фото-отчет. Фотографии не лучшего качества, но по ним можно судить об атмосфере заседания: было и весело и интересно.

Предыдущую лекцию, посвященную "Архаичному блюзу" провел (в паре с В.Кожекиным в качестве интервьюера) Михаил Бирюков, крупнейший специалист и музыкальный коллекционер в этой области. В лекции принимал участие Юрий Каверкин.

А здесь – о первой лекции со ссылками на отзывы и фоторепортажем: http://kozhekin.livejournal.com/327984.html

И, для ознакомления, программное заявление Вовки Кожекина к открытию академии: http://kozhekin.livejournal.com/324608.html

Лекции АКАДЕМИИ БЛЮЗА будут проходит до конца апреля каждое воскресенье в 15.зо. Время и стоимость билетов уточняйте на сайте blues.ru или в ЖЖ на http://community.livejournal.com/ru_blues/profile


Андрей Евдокимов

<<< 2008 февраль | 2008 январь | 2007 декабрь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум