Новости

<<< 2008 март | 2008 февраль | 2008 январь >>>

Grammy: Perkins vs. Perkins & Co04.02.2008 13:39     Grammy: Perkins vs. Perkins & Co

В следующее воскресенье будут объявлены лауреаты премии Grammy за ушедший год. Пайнтоп Перкинс, патриарх блюзового фортепиано, приближаясь к своему 95-летию, будет бороться за почетную награду Американской Академии звукозаписи в категории "За лучший традиционный блюзовый альбом". Причем бороться он будет сам с собой: он может победить как солист, или как один из четверки блюз-ветеранов. На премию, среди прочих, номинируются альбомы "Pinetop Perkins On the 88s: Live In Chicago" и "Last of the Great Mississippi Delta Bluesmen: Live in Dallas". Оба альбома – концертные, но первый – это сольный концерт Перкинса и его группы, а второй представляет собой концерт, в котором вместе с Перкинсом принимали участие еще и другие действующие ветераны, начинавшие играть блюз в легендарные временя зарождения самого жанра в Миссиссиппи: Henry James Townsend (95-летний на момент записи, ныне покойный), Robert Lockwood Jr. (90 лет на момент записи, увы, тоже ныне уже покойный) и David "Honeyboy" Edwards (дай ему Бог здоровья, а на момент записи ему было 90 лет).

Спор между сборной с участием Перкинса и его сольным концертом будет разрешен 10 февраля в Лос-Анджелесе, в Staples Center. Обладатели теле-тарелочек смогут посмотреть прямую трансляцию по CBS, однако не факт, что блюзовая номинация попадет в эфирную трансляцию – когда слишком много ритм-энд-блюза, тогда уже блюзу нет места.

Уилли Перкинс был гитаристом, пока ревнивая дама не проткнула ему ножом кисть левой руки. Пришлось переквалифицироваться в пианисты. Три года он выступал по радио KFFA в миссиссиппском городе Хелена вместе с Санни Боем Уильямсоном II в легендарной радио-программе King Biscuit Time. Из числа наиболее известных блюзменов, кому он аккомпанировал на фортепиано, можно назвать: Robert Nighthawk, Earl Hooker и B.B. King. В 1969 году он присоединился к блюз-бэнду Мадди Уотерса и был счастлив играть с ним на протяжении 12-ти лет. Первую пластинку под собственным именем он выпустил еще в 1953 году, записав на знаменитой студии Sun в Мемфисе буги-вуги Пайнтопа Смита. Друзьям-музыкантам оно так понравилось в его исполнении, что "Пайнтоп" превратилось в его сценическое имя. Но только после ухода Мадди Уотерса он занялся сольной карьерой. И у него получилось на редкость успешно и плодовито! Он иногда жалуется, что пальцы бегают уже не так быстро и ловко, но он доволен хотя бы тем, что вообще до сих пор может играть.

Между прочим, в 2005 году Пайнтопу Перкинсу была вручена "Грэмми" за "достижения всей жизни" (Grammy Lifetime Achievement Award). А ДВД с фильмом, посвященным биографии Перкинса, и с тем самым его концертом в Чикаго выдвигается на Блюзовую Премию (Blues Award, бывшая им. W.C.Handy) в категории "Лучший блюзовый ДВД года". The Blues Foundation объявит о своем решении 8 мая на церемонии в Grand Casino Event Center в городе Tunica. Впервые за всю историю существования этой главной блюзовой премии церемония будет проходить в Миссиссиппи.


Андрей Евдокимов

<<< 2008 март | 2008 февраль | 2008 январь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум