Новости

<<< 2008 март | 2008 февраль | 2008 январь >>>

Вокруг да около - новости книгоиздания05.02.2008 15:36     Вокруг да около - новости книгоиздания

Блюз.ру с давних времен баловался музыкой не по своей теме, притягивая к себе авторские проекты энтузиастов-любителей не только блюзовых стилей. На наших серверах живет Этнотрип про этно-музыку, абсолютно все о Капитане Бифхарте можно прочитать в РосТБифе. Когда-то даже портал www.harmonica.ru назывался harmonica.blues.ru.

Особое место на блюз.ру всегда занимал открытый уже 10 лет как журнал ЗаппаЗУхОй, посвященный музыке Фрэнка Заппы. За несколько лет вышло более 50 выпусков, содержавших более 600 ядреных килобайтов текста. Автор журнала - Владимир Советов из города Кемерово - уникальный в мировом масштабе знаток творчества Заппы. Его познания глубоки, вкус тонок, а стиль изложения подобен чифирю - Владимир крепок на слово. Он очень эмоционален и увлекает читателя с головой.

Главный труд Владимира Советова в качестве запповеда - его книга "Паппа Заппа" с творческой биографией Фрэнка. В ней мы неожиданно для себя выясняем, чем Заппа так сильно отличается от обдолбанных рок-звезд 70-х. Он предстает в образе чрезвычайно работоспособного и целеустремленного музыканта, который за 53 года жизни записал более 60 альбомов, используя все шансы для реализации своего необычайного таланта.

Вторая часть книги - удивительна - это подробная дискография с текстами песен, их переводом и подробными комментариями (на русском языке!). Во многих случаях она позволяет наконец понять, что за мистическим смыслом непонятных слов кроется искрометная шутка, а не намеренное затуманивание смысла, которым грешили наши рок-идолы навроде БГ.

На прошлой неделе произошло знаменательное событие. Новая редакция книги "Паппа Заппа" напечатана в твердом переплете, и ее можно купить в магазинах. Книга вышла под творческим псевдонимом Сергей Солоух. Оказалось, что сибиряк Владимир Советов - современный писатель с именем. Книжка имеет особое значение, ибо это не перевод биографии рок-звезды в коммерческих целях, а оригинальное авторское исследование, которое нельзя прочитать по-английски. Пусть за бугром теперь ждут, пока кто-нибудь не переведет нашу книжку про общего Заппу на их язык. Пока, однако, могут читать тексты с англоязычного Заппа-ресурса Советова "Арф" - www.arf.ru. В то время, как злобные владельцы авторских прав на Имя Заппы кусают локти, будучи неспособными достать костлявыми лапами до сайта в домене ru - страны, где их закон не писан.

По странному совпадению одновременно стало известно о выходе на бумаге еще одной отечественной музыкальной книжки - "Великие обманщики. Творчество группы KING CRIMSON в контексте зарубежной рок-музыки 1960-2000-х годов", которую написала музыкальный журналист Елена Савицкая. Нам она хорошо знакома благодаря ее активному и непосредственному участию в выпуске блюзовых сборников "Не увижу Миссиссиппи - 2 и 3" с записями отечественных блюзменов.


Федор Романенко

<<< 2008 март | 2008 февраль | 2008 январь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум