Новости

<<< 2008 март | 2008 февраль | 2008 январь >>>

Шемекия Копланд: воспоминания и новости07.02.2008 15:41     Шемекия Копланд: воспоминания и новости

Шемекия Копланд (Shemekia Copeland) только что закончила свои выступления в программе прославленного морского круиза, посвященного не только странствиям по океанским просторам, но и живой блюзовой музыке. В нынешнем году вместе с ней в программе выступали замечательные артисты: Taj Mahal, Tab Benoit, Irma Thomas, Ronnie Baker Brooks, Tommy Castor, Cyril Neville and Ruthie Foster. Сегодня http://pantagraph.com/ опубликовал ее интервью, посвященное воспоминаниям и предстоящим клубным гастролям.

Ей было 8 лет, когда ее отец, знаменитый техасский блюзмен, певец и гитарист Джонни Коплэнд (Johnny Clyde Copeland) по ее словам "вытолкнул ее" на сцену легендарного Хлопкового Клуба (Cotton Club) в Гарлеме. Нервничала она "ужасно", но ее голос уже в столь юном возрасте отличался силой и глубиной. Она спела песню отца "Stingy". И он был очень доволен дочерью. А ведь это был ее дебют на сцене, до этого она никогда не пела перед публикой.

Песня рассказывала о том, как опасно "скупиться на любовь". Подходящая ли тема для 8-летней девочки.

"Послушай, а определенно была той, кого называют "папина дочка". Абсолютно точно! И мы часто пели дома эту песенку. Он был не только отличный музыкант, - говорит Шемекия, - Мой отец был еще и хорошим отцом. Можно быть великим артистом, и все такое, но при этом быть никудышным отцом. Мой отец учил меня, как вести себя на сцене, и вне ее. Я думаю, это очень важно для начала блюзовой карьеры".

С тех пор минуло 20 лет. Достижениями дочери ныне покойный Джонни Коплэнд имел бы полное право гордится. У нее пять наград Blues Music Awards и 5 наград от журнала Living Blues Awards, номинация на Grammy… Ее дебютный альбом вышел почти через после смерти отца. Опубликованный ведущим независимым блюзовым лейблом Alligator, он сразу получил высокую оценку и публики и критиков. Второй альбом 'Wicked' вышел два года спустя, в 2000-м году, и был номинирован на "Грэмми".

"Вообще-то, 'Wicked' – мой самый нелюбимый альбом. F***! Мне никогда не понять, что у этих людей происходит в голове. У меня осталось впечатление, что я уставала до предела во время записи этого альбома. У меня наполовину ослаб голос, я стресс меня вымотал."

Следующий альбом "Talking to Strangers" (2002) продюсировал эксперт новоорлеанского стиля, певец и пианист Доктор Джон (Dr. John).

"Это было сказочно! Как будто мой отец был с нами в студии. Доктор Джон был очень близок с моим отцом. Они были почти как братья, а он был мне почти что дядей. Они много *** (всякого) пережили вместе. И я это чувствовала в студии. Это было поразительным ощущением".

Со дня выпуска ее последнего альбома ("The Soul Truth") прошло уже три года. Но это не понуждает Шемекию поспешить в студию на запись нового.

"Честно говоря, мне, вроде бы, нравится так. Уже 10 лет я выпускаю альбомы не часто, но стабильно".

Хвалебные рецензии в большой прессе и на телевидении следуют одна за другой. Центральный журнал американской звукозаписывающей индустрии "Billboard" посвятил ей статью "Настоящая дива блюза", а новостной телеканал CNN посвятил ей передачу "Творится легенда". Она регулярная появляется в самых популярных телешоу Америки: у David Letterman и Conan O'Brien. Участвовала в продюсированном Мартином Скорсезе концерте "Lightning in a Bottle", видеозапись которого недавно была издана на DVD. И, в качестве знаменательного курьеза, можно заметить, что под ее песню "Better Not Touch" самодеятельная танцовщица Sabra Johnson стала победительницей всеамериканского теле-конкурса "So You Think You Can Dance".

"Я сама не попадала ни в какие неприятности. Пока еще нет. Но, я думаю, люди приходят послушать мои песни, чтобы лучше понять то, через что им пришлось пройти в своей жизни. И мне от природы легко их понять… Когда я рассказываю им свою история (через музыку), я рассказываю и их историю тоже."

Билеты на клубные концерты Шемекии Копланд стоят 20$.


Андрей Евдокимов

<<< 2008 март | 2008 февраль | 2008 январь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум