Новости

<<< 2008 март | 2008 февраль | 2008 январь >>>

Джеймс  Коттон - приятное возвращение на шоссе 6114.02.2008 16:11     Джеймс Коттон - приятное возвращение на шоссе 61

Для Миссиссиппи середины февраля -1 по Цельсию – очень холодно. А тут еще ветер. В таких погодных условиях вчера, 13 февраля, в графстве Туника, на шоссе 61 возле Bonnie Blue Plantation, был установлен знак Mississippi Blues Trail в честь Джеймса Коттона (James Cotton). В этих местах он вырос.

Не смотря на относительную удаленность места церемонии и плохую погоду, на открытие собрались не только официальные представители, но и большое количество любителей блюза и поклонников Джеймса Коттона. Некоторые приехали издалека. Англичанин James Proctor говорил, что всю жизнь мечтал встретиться с Коттоном лично.

Коттон произнес речь по поводу открытия специального знака в честь его рождения: "Wow! Вот не думал, что такое может случиться! Огромное спасибо!"

Он родился 1 июля 1935 года, на 6-й свой день рождения получил в подарок губную гармонику.

"Моя мать играла на губной гармонике. Могла изображать звук поезда, или кудахтанье курицы".

В 9 лет он остался сиротой. Его дядя познакомил его с Райсом Миллером, впоследствии ставшем Санни Боем Уилльмсоном-вторым (Sonny Boy Williamson II), с ним Джемс отправился в свои первые блюзовые странствия и прошел академию блюзовой губной гармоники. В 18 лет, в Мемфисе на Sun Сэма Филлипса (Sam Phillips) он записал ставшую классикой "Cotton Crop Blues".

"Никогда бы не подумал, что эта гармоника покажет мне мир! Я объехал с ней вокруг света. Но ничто не сравнится с возвращением домой. Я еще приеду сюда с концертами!"

После церемонии Коттон раздал множество автографов, подписывая плакаты, диски, гитары и гармоники. И, не смотря на пронзительный холодный ветер, сыграл несколько блюзов на гармонике (этот момент запечатлен на снимке).

В историю штата было не мало ярких событий, но именно блюз прославил Миссиссиппи на весь мир. И теперь штат вполне резонно воздает дань тем, благодаря кому это произошло. Планы масштабные: всего должно быть установлено 120 знаков, отмечающих место рождения выдающихся мастеров блюза. И особенно приятно, что не обязательно давным-давно умереть, чтобы удостоится такого почета.

Еще в 90-х Коттону пришлось пройти операцию на горле, избавившую его от опухоли, и оставившую его голос колоритно-хриплым, но не пригодным для пения. Однако гармоника его сильна по-прежнему, он продолжает записывать отличные альбомы и гастролировать по всему миру. Сейчас ему нравится жить в Остине, блюзовой и юридической столице штата Техас. Но летом он непременно выступит на Chicago Blues Festival, в городе, на 12 лет связавшем его судьбу с блюзбэндом Мадди Уотерса.

Знак в честь Джеймса Коттона - тридцатый по счету в программе Mississippi Blues Commission's Blues Highway Tour. Подробнее о ней смотрите в предыдущих выпусках новостей: о Роберте Джонсоне, об Элвисе Пресли.


Андрей Евдокимов

<<< 2008 март | 2008 февраль | 2008 январь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум