Новости

<<< 2008 март | 2008 февраль | 2008 январь >>>

Новости звукозаписи: David "Honeyboy" Edwards18.02.2008 13:56     Новости звукозаписи: David "Honeyboy" Edwards

Выходит в свет новый сборник старых записей блюзового ветерана Дэвида "Ханейбоя" Эдвардса. Предлагаем вашему вниманию сокращенное изложение пресс-релиза, посвященного этому событию:

"Настоящие мужики не играют в открытом строе!" - высказался однажды "Медовый" Дэвид Эдвардз (David "Honeyboy" Edwards) касательно своей гитарной игры. В других устах такое заявление прозвучало ли едва ли не как ересь. Но Эдвардз говорил с чувством гордости, но без капли заносчивости. Право на собственный блюз он завоевал давно. Это заявление много говорит о чувстве независимости у этого живого связующего звена с мифологическими временами довоенного блюза в Дельте Миссиссиппи. Открытый строй, например в Соль (G) или Ре (D), в котором гитара буквально настроена на аккорд, позволяющем легко раскрывать созвучия (гармонию), особенно при игре слайдом, были краеугольным камнем гитарного стиля таких столпов Дельта блюза, как, например, Charlie Patton, Son House и Robert Johnson. То, что Эдвардз предпочитает более сложную для игры стандартную настройку, с неотъемлемыми диссонансами при использовании слайда, только добавляет остроты и неприкрашенности его музыке, неистовой и бескомпромиссной.

Эдвардз родился 28 июня 1915 года, в Sunflower County, Mississippi. (Он ровесник Мадди Уотерса и Уилли Диксона). Музыка вошла в его жизнь с колыбели. Его отец играл на скрипке и гитаре, мать играла на губной гармонике. В 17 лет он уже отправился в странствия вместе с Big Joe Williams и его самодельной 9-ти струнной гитарой. Во время этих странствий, он играл с Пэттоном, Р.Джонсоном, с Tommy Johnson и (Tommy McClennan, Sonny Boy Williamson II и другими братьями по блюзу. К середине 30-х годов он был уже тертым бродягой. В стремлении к музыкальной независимости, он соорудил на гитаре специальную подставку для губной гармоники и стал сам себе дуэт. В 1942 году он записывался для Библиотеки Конгресса США, в 1951 в Хьюстоне, Техас, записал первую коммерческую сорокопятку с песней Build Me a Cave. В 1953 году стал записываться в Чикаго для Chess.

В 1997 году он написал философскую автобиографию "Мир ничего мне не должен" (The World Don't Owe Me Nothing) и выпустил альбом с таким же названием. 28 марта в российский кинопрокат выходит комедийная псевдо-биография "Walk Hard: The Dewey Cox Story".

Альбом "Roamin' and Ramblin'" выходит на лейбле Earwig Music. молодой человек Michael Robert Frank начал играть на гармонике в дуэте с Эдвардсом в 1972 году, и постепенно из музыкального превратился в партнера делового, став его менеджером. Эдвардс записал 4 альбома для лейбла Earwig Music, который основал и которым руководит М.Р.Фрэнк. Нынешний представляет собой собрание записей Эдвардса, сделанных в разные году. Самой старой является запись 1942 года "The Army Blues" – сольное выступление с губной гармоникой. В альбоме много дуэтов с прославленными харперами: Big Walter Horton, Bobby Rush, Sugar Blue, Billy Branch, с самим Майклом Фрэнком и другими. Но Эдвардз еще и замечательный рассказчик, очевидец многих важных событий в истории блюза. В треке ""Talking About Little Walter" он рассказывает Б.Рашу о том, как в 1945 году привез в Чикаго Уолтера Якобса, известного в блюзе как Little Walter.


Андрей Евдокимов

<<< 2008 март | 2008 февраль | 2008 январь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум