Новости

<<< 2008 март | 2008 февраль | 2008 январь >>>

Эрик Сардинас явил миру "Большой мотор"21.02.2008 18:03     Эрик Сардинас явил миру "Большой мотор"

19 февраля в США состоялся официальный релиз четвертого альбома уникального хеви-рок-блюзмена-слайдиста Эрика Сардинаса (Eric Sardinas).

Уникальность состоит в том, что играет он с жестким ритмом и тяжелым звуком, однако все же умудряется оставаться "по эту сторону" блюза. Кудрявый длинноволосый качок, весь покрытый татуировками, выступает в черной коже с заклепками и шипами – на вид вылитый "металлист". Однако любимым инструментом Эрика является добро – гитара с действительно металлическим корпусом, но ассоциируется она с акустическим блюзом. Собственно, своим изобретением добро обязана именно стремлению создать инструмент с более громким звуком, чем обычная гитара, чему и служит особая система резонаторов. Играть на ней с электрическим усилением звука – нелепо, получается "масло масляное". Единственный, у кого "получается" вполне пристойно – Эрик Сардинас.

С сюрпризов начинается его музыкальная биография. Эрик утверждает, что его первым музыкальным увлечением был именно акустический древний Дельта-блюз. И увлекся он им в 6 лет! Сейчас музыкантами, которые наиболее повлияли на его творчество, он называет не Джонни Уинтера, а Barbecue Bob, Charley Patton и Bukka White; позже: Elmore James, Muddy Waters и Big Bill Broonzy. И говорит, что и сейчас чаще всего слушает древние грампластинки на 78 об/мин. (Впрочем, его прорыв к национальной известности произошел в 1996 года, когда его трио открывало концерты в гастролях Джонни Уинтера.)

Дебютный альбом выпустил в 1999г. Альбом "Eric Sardinas And Big Motor" является четвертым в его дискографии. Судя по первым рецензиям, он не менее энергичен и тяжел, чем его предыдущие работы. А добро в его руках звучит не менее зловеще и угрожающе. Вчера в Далласе состоялся концерт Эрика Сардинаса, открывающий большие гастроли, приуроченные к выходу альбома.

Радио-программа "Весь Этот Блюз" о дебютном альбоме Э.Сардинаса 1999 года "Treat Me Right" в Real Audio и текстовом конспекте.

Выступление Э.Сардинаса на фестивале в Нутоддене. Фотографии и личные впечатления Ф.Романенко.

Рецензии С.Колобашкина на предыдущие альбомы Э.Сардинаса.


Андрей Евдокимов

<<< 2008 март | 2008 февраль | 2008 январь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум