Новости

<<< 2008 март | 2008 февраль | 2008 январь >>>

Delmark закатывает вечеринку в честь 55-летия22.02.2008 2:44     Delmark закатывает вечеринку в честь 55-летия

Bob Koester родился в Канзасе. В юности полюбил джаз, начал собирать пластинки. Самыми интересными ему казались те, которые уже давно были распроданы и не планировались к переизданию. Такие он разыскивал в магазинах second-hand, и эта своеобразная охота стала для него настоящей страстью. Закончив колледж, он поступил в университет с Сент-Луисе на курс кинематографии и бизнеса (sic!). Постепенно юношеская мечта открыть собственную компанию звукозаписи и производства пластинок стала превращаться в навязчивую. Но стартового капитала для воплощения ее в жизнь не было. Кестер использовал свой опыт коллекционера-филофониста. Раньше он просто обменивал пластинку на пластинку с выгодой для себя. Теперь он стал продавать найденные им раритеты более ленивым коллекционерам. Затем открыл собственный магазин грампластинок. В 1953 в Сент-Луисе, в возрасте 21 года он основал свою компанию под названием Delmark, сразу определив ее жанровую приверженность джазу и блюзу. Delmark делала собственный записи и переиздавала старые. (А название фирмы определила улица, на которой она располагалась: Delmar.) Первый коллектив, который Кестер записал в 1953 году, назывался Windy City Six и исполнял архаичный джаз. Это был секстет из Сент-Луиса, но назывался он в честь "Города ветров", как обычно называют Чикаго. Блюз все больше захватывал ее хозяина, и он просто вынужден был переселиться в блюзовую столицу мира, в город Чикаго, в "Город ветров". Это произошло в 1958 году. Так что нынешний некруглый юбилей совпадает еще и с 50-летием работы Delmark в Чикаго. Здесь были записаны многие альбомы, ставшие историческими вехами в блюзе, например Hoodoo Man Blues Джуниора Уэллса и West Side Soul Мэджика Сэма. Кестер с равным вниманием относился и к ветеранам, хранителям традиций, и к молодежи, творящей новый блюз.

Основатель часто слышал похвалы от коллекционеров, историков и критиков. Он помогал, как мог, музыкантам. Но собственно бизнес отнюдь не процветал. В 1970-м году штат фирмы состоял из трех работников: Кестер, его жена и юный студент Брюс Иглауэр. (Последний, пройдя практику на Delmark, основал собственный лейбл Alligator).

В пятницу, 7 марта, юбилеи будут отмечаться в знаменитом клубе Buddy Guy's Legends. В концерте, который затянется на всю ночь, примут участие Dave Specter, Byther Smith, Jimmy Dawkins, Tail Dragger, Jimmy and Syl Johnson, Little Arthur Duncan, Shirley Johnson, The Big DooWopper, Zora Young, Aaron Moore, Lurrie Bell, Michael Coleman, Eddie Shaw (трое из этого списка выступали в Москве, из них двое провели серии концертов в клубе "Дом у Дороги"). Концерт будет отснят и позже показан по спутниковому телеканалу. Вероятен и выход DVD с этой записью.

Дабы удостовериться, что борьба Боба Кестера за выживание лейбла Delmark стоила свеч, зайдите посмотреть их каталог – это внушительный реестр побед Кестера. Состояния он так и не нажил. Но получил больше дюжины специальных отличительных наград, в том числе и главную блюзовую: W.C.Handy Award. И международной блюзовой общественности уже пора задуматься об установке прижизненного блюзового памятника в его честь.


Андрей Евдокимов

<<< 2008 март | 2008 февраль | 2008 январь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум