Новости

<<< 2008 март | 2008 февраль | 2008 январь >>>

Коммунистический рупор поздравляет с юбилеем как может27.02.2008 10:00     Коммунистический рупор поздравляет с юбилеем как может

Фэтс Домино. Обиженный битлами и ураганами

перепечатано из газеты Правда.ру

В 1955 г. Фэтс Домино (Fats Domino) был назван журналом "Биллборд" лучшим ритм-энд-блюзовым исполнителем. Среди его хитов "Blueberry Hill" и "Lady Madonna". В 60-е его крепко потеснили "Битлз". Недавно ураган "Катрина" уничтожил все его имущество. Сегодня легендарному музыканту исполнилось 80 лет.

Свою карьеру певец и пианист начал довольно рано. Настолько рано, что в 14 лет мог уже ее завершить. И не было бы его имени в пантеоне славы "Halls of Fame". Там имя Домино отмечено дважды: 1986 г. как исполнитель рок-н-ролла, а в 2003 г. в секции блюза. Музыкант мог не состояться из-за производственной травмы, произошедшей на фабрике, на которой трудился Антуан Домино – так звали тогда подростка. Он чудом не лишился своих пальцев.

Игре на фортепьяно будущую знаменитость обучил его зять Харрисон Ферретт (Harrison Verrett). И вскоре Домино разработал свой собственный неповторимый стиль буги-вуги. За три доллара в неделю 21-летний парень играл в клубе Нью-Орлеана "Hideaway Club". Там с ним познакомился продюсер и руководитель музыкального коллектива Дейв Бартоломью (Dave Bartholomew), бывший трубач у самого Дюка Эллингтона . А президент звукозаписывающей фирмы "Imperial Records" Лью Чадд (Lew Chudd) помог выпустить его первые пластинки.

Настоящая слава обрушилась на 125 килограммового музыканта, который выступал под говорящим псевдонимом "The Fat Man", в 1950-е годы. "Жиртрест" играл сложнейшие композиции в стиле ритм-энд-блюз. "Ain't that a Shame" (1955) и "Blueberry Hill" (1956) упрочили позиции Домино на музыкальном олимпе. С января по сентябрь 1957 года было продано около 3,5 млн. пластинок. Его песня "Blue Monday", прозвучавшая в голливудской комедии "The Girl Can't Help It" с Джейн Мэнсфилд (Jayne Mansfield) в главной роли, сделала Домино не просто лучшим музыкантом, но и самым известным композитором, сочиняющим для кино. Подлинно коммерческому успеху чернокожего толстяка помешала политика. Несмотря на то, что ноги у рок-н-ролла выросли из негритянской традиции, но фирмы звукозаписи сделали в то время ставку на бледнолицых исполнителей, как Элвис Пресли и Билл Хейли (Bill Haley). Наряду с Литтл Ричардом и Чаком Берри, Домино оказался одним из немногих чернокожих, которые продолжали задавать тон в этом музыкальном жанре.

В следующее десятилетие музыкальные вкусы публики изменились. На смену одиночкам приходят группы. Среди новых звезд "Rolling Stones" и "Beatles", песню которых "Lady Madonna" Домино в 1968 году по новому интерпретировал. Его кавер-версия позволила битлам занять первую строчку в чартах. Когда в 1992 году некая нефтяная корпорация использовала песню "I'm Walking", написанную Домино в 1957 году, для своего рекламного ролика, она моментально вновь сделалась хитом. С 1948 года Домино остается верен подруге своей юности Розмари Холл (Rosemary Hall). У них восемь детей. И хотя Домино уже не числится в верхних строках хит-парадов, но благодаря своему темпераменту, по прежнему в живую исполняет свои композиции. Он участник ежегодных музыкальных фестивалей в своем родном Нью-Орлеане.

В августе 2005 года ураган "Катрина" пронесся над домом, где живет музыкант. Стихия уничтожила имущество Домино. Из 21 "золотого диска" осталось только три, которые хранились в офисе в Нью-Орлеане. В честь пострадавшего от "Катрины" музыканта в 2007 году такие звезды, как Пол Маккартни, Ленни Кравитц и Нора Джоунс, выпустили благотворительный альбом "A Tribute to Fats Domino".


Blues.Ru

<<< 2008 март | 2008 февраль | 2008 январь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум