Новости

<<< 2008 апрель | 2008 март | 2008 февраль >>>

Скотт Шуман работал над "Лучшим альбомом традиционного блюза" Grammy-200807.03.2008 15:21     Скотт Шуман работал над "Лучшим альбомом традиционного блюза" Grammy-2008

Grammy-2008 за "Лучший альбом года традиционного блюза" вручен записи концерта в Далласе четырех блюзовых ветеранов, сделанной 16 октября 2004 года: The Last of the Great Mississippi Delta Bluesmen: Live in Dallas. Героями альбома по праву стали Генри Таунсэнд (Henry Townsend), Роберт-младший Локвуд (Robert Lockwood, Jr.), Пайнтоп Перкинс (Joe Willie "Pinetop" Perkins) и "Медовый" Дэвид Эдвардз (David "Honeyboy" Edwards). Блюзовым старцам тогда было от 89 до 94 лет. Все они удостоены почетного знака отличия "работника американского культурного наследия" (National Endowment for the Arts Heritage Fellowship Award).

Роберта-мл. Локвуда и Генри Таунсэнда не стало в 2006 году.

Скотту Шуману пришлось сожалеть, что он так долго работает над записью.

Скотт Шуман (Scott Shuman), основатель и владелец Shuman Recording, был инициатором записи концерта.

Его дружба с Генри Таунсэндом началась в 1974 году, когда Шуману было всего 17 лет: "Генри Таунсэнд был моим лучшим другом. Я и звукозаписи начал учиться у него, в его студии звукозаписи в Сент-Луисе. Он очень подтолкнул меня вперед в начале моей карьеры".

В 1975 году Шуман окончательно переселился в Сент-Луис для того, чтобы играть на гитаре в дуэте с Таунсэндом: "У Генри была собственная студия в подвале его дома, где мы допоздна и играли и записывались с лучшими музыкантами Сент-Луиса".

Так что участие С.Шумана в концерте ветеранов было вполне естественным. Его гитара звучит в 5 треках, к тому же он стал соавтором Таунсенда в песне "It's Got to End Somewhere" ("На чем-то нужно заканчивать"). Затем он приступил к студийной работе.

Еще 12 лет назад он основал собственную студию звукозаписи и добился внушительных успехов. Он работал с Chic Correa, Beausoleil, Bela Fleck, The Holmes Brothers, John Hammond Jr. и др. Он приложил руку к записи более 400 альбомов. В настоящее время он работает над обширным проектом к 50-летию фирмы "Мотаун" (the 50th Anniversary of Motown) для Universal Records. Среди множества других его проектов есть и еженедельная телепрограмма "BB Presents: The Best of the Blues", которая выходит на общественном кабельном канале PBS.

"Я все время работаю. Я хорошо сплю по ночам, а все остальное время я работаю, - говорил С.Шуман на пресс-конференции после получения Грэмми, - Когда я микшировал этот альбом, я позвонил Таусэнду и сказал: "Генри, мы за это Грэмми получим!" Я был уверен, что за этот проект мы будем удостоены по-крайней мере номинации. Над этим альбомом я работал с любовью. Я должен был воздать честь жизни, работам и наследию этих блюзменов. В этом была наша главная цель! (Для сведения концертного альбома он пригласил так же Jeff Dyson of the Blue Shoe Project и Paul Grupp). Дело не в том, чтобы отхватить премию. Дело в том, что мне хотелось отблагодарить Генри, моего учителя и моего лучшего друга. Когда нас удостоили премии, это было очень трогательно, потому что мы ее выиграли для наших друзей. Ради них все и затевалось".


Андрей Евдокимов

<<< 2008 апрель | 2008 март | 2008 февраль >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум