Новости

<<< 2008 апрель | 2008 март | 2008 февраль >>>

Эрик Клэптон воссоединяется без устали15.03.2008 20:20     Эрик Клэптон воссоединяется без устали

В конце февраля Стиви Уинвуд (Steve Winwood) и Эрик Клэптон (Eric Clapton) отыграли три аншлаговых концерта в престижном нью-йоркском зале Madison Square Garden. Это была встреча старых друзей. Биография Клэптона не требует особых уточнений, а вот о наиболее важных вехах карьеры Уинвуда напомнить стоит. Он младше Клэптона на три года, оба они сыграли важную роль в истории британского блюз-рока. Пока Клэптон играл в The Yardbirds и в Bluesbreakers Джона Мэйолла, вундеркинд Уинвуд уже успел переиграть в несколько джаз-группах. В 15 лет он оказался участников группы the Spencer Davis Group в качестве вокалиста и клавишника. Среди хитов группы была песня собственного сочинения Gimme Some Lovin', которую можно сравнить с лучшими образцами соул-музыки 60-х. Для юного Уинвуда это был звездный час. Коммерческий успех ему удалось повторить 20 лет спустя, когда во второй половину 80-х его сольные альбомы стали расходиться миллионными тиражами, несколько песен побывали на вершине поп-чартов, и ему была вручена премия Grammy.

С Клэптоном он подружился в 60-х, и группе Blind Faith именно Уинвуд был ведущим вокалистом. После серии концертов возрожденных Cream и выступления Led Zeppelin, выход Уинвуда и Клэптона на одну сцены был самым долгожданным событием для тех, кто почитает ро-времена 60-х "легендарными". Концерт продолжался два с половиной часа.

Выступали они в составе квинтета, вместе с басистом Willie Weeks, клавишником Christ Stainton (игравшим в 60-х в группе Джо Кокера (Joe Cocker) и барабанщиком Ian Thomas. Стив Уинвуд больше играл на гитаре. Вокальные обязанности Эрик и Стив поделили примерно поровну. Из репертуара альбома Blind Faith 1969 года было исполнено не так много песен: Well Alright, Sleeping in the Ground… Памяти Бадди Майлза (Buddy Miles), умершего за два дня до концерта, было посвящено исполнение песни Them Changes".

Уинвуд спел несколько соул-стандартов, в том числе Georgia On My Mind (Рея Чарлза), сыграл песню из репертуара другой его знаменитой группы эпохи 60-х: Traffic – "Face No Name No Number". Исполнены были два фирменных произведения Джимми Хендрикса: Voodoo Chile и Little Wing– Уинвуд записывался с Хендриксом.

Клэптон оттягивался, жалуясь на миллионеров, когда ему не во что одеться, в любимом им медленном блюзе Отиса Раша "Double Trouble". И не смогу удержаться от исполнения песен Джей-Джей Кейла, которые поет уже лет 30: After Midnight и Cocaine. Прозвучал и перелопаченный им блюз Роберта Джонсона Crossroads а так же Kind Hearted Woman в сольной акустике.

Критики дружно отмечают прекрасное чувство взаимопонимания между двумя ветеранами; они чередовали лидерство, или великолепно джемовали дуэтом. Программа концертов имела четко расставленные хиты для начала, поддержания середины от провисания и яркого финала. Но в остальном песни варьировались, и часто выбирались по настроению самих музыкантов или реакции публики. Судя по взглядам, которыми обменивались Стиви и Эрик, концерт доставил удовольствие им самим. А, судя по бурным аплодисментам, публика тоже не заскучала на выступлении ветеранов, приближающихся к полувековому юбилею блюз-соул-роковой деятельности.


Андрей Евдокимов

<<< 2008 апрель | 2008 март | 2008 февраль >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум