Новости

<<< 2008 апрель | 2008 март | 2008 февраль >>>

Д-р Аграновский в "Блюзовой Академии"22.03.2008 14:23     Д-р Аграновский в "Блюзовой Академии"

16 марта IX заседание "Блюзовой академии" в клубе "Дома у дороги" принимало особого гостя – Алексея Аграновского, известного на московской сцене как "Доктор". План лекции выглядел следующим образом:

ДОКТОР АГРАНОВСКИЙ: ПОЧЕМУ Я ИГРАЮ БЛЮЗ

Откуда это берется, мне неизвестно. Хорошо или плохо получается, понятия не имею.
Как это началось, попробую вспомнить - перед вами, уважаемые слушатели. Мне еще не доводилось выступать с лекцией, тема которой движется и ускользает. Самое время попробовать.
Если будет не очень понятно, слушатель вынесет урок "как не надо". Уже польза! В любом случае, это не "Королевский жираф", как у Марка Твена - я буду стараться.
Кое-что придется показывать, играть на гитаре и петь. Некоторые блюзы будут показаны на видео.
Предварительный просмотр и прослушивание можно сделать, зайдя сюда: www.agranovsky.ru
Это может облегчить принятие решения - а стоит ли приходить в ДОМ-У-ДОРОГИ 16 марта! А может, вопросы какие-то появятся. Можно будет дать на них уклончивые ответы.
Темы: Домашнее музицирование -- 7-струнная гитара, романсы и тюремные песни -- Кант бумело и музыка в школе --- Блестки информации --- Шестиструнка -- Квартирники 70-х и 80-х -- "Плачь, детка". Клубы 90-х -- Откуда взялся репертуар группы "Черный Хлеб" -- Почему я играю блюз.

Лекция прошла в доброй теплой атмосфере, характерной для большинства концертов Доктора Аграновского. Продемонстрированы были старинная семиструнная гитара (ценные породы дерева, слоновая костью), легендарная гитара, купленная на заре 70-х в модном "почти иностранном" магазине Лейпциг. Болгарские грампластинки, старинный хорошо зачитанный нотный блюзовый сборник. И масса историй, многие из которых лектору приходилось обрывать словами "но это тема для другой лекции" - действительно, рассказать можно было больше, нежели позволяли рамки одной лекции.

Очередное заседание "Академии" состоится в обычном месте, в обычное время: клуб "Дом у дороги", 15.30. Доклад на тему "Как у блюза родился рок-н-ролл" сделает В.Кожекин. Комментарии А.Евдокимов.

Предыдущая лекция собрала рекордно малое посетителей, не смотря на актуальность темы и интересного главного героя. Сейчас проведение лекций и в дальнейшем находится под угрозой, если не удастся собрать большую аудиторию, "лавочку придется прикрыть".

Четыре фотографии: #1 >>>; #2 >>>; #3 >>>; #4 >>> - made by A.Evdokimov.

Фотографии garpia2, опубликованные в ru_blues


Андрей Евдокимов

<<< 2008 апрель | 2008 март | 2008 февраль >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум