Новости

<<< 2008 май | 2008 апрель | 2008 март >>>

Арсен Шомахов "ошеломил" жюри The Arkansas Blues & Heritage Festival28.04.2008 22:18     Арсен Шомахов "ошеломил" жюри The Arkansas Blues & Heritage Festival

C 9 по 11 октября в знаменитом в истории блюза городе Хелена (Helena) состоится знаменитый фестиваль The Arkansas Blues & Heritage Festival. Существуеющий с 1986 года бесплатный фестиваль является масштабным мероприятие. В прошлом году посмотреть выступления музыкантов собрались около 100 000 человек. А в прошлом в этом городе проживали и выступали такие легендарные блюзмены, как Роберт Джонсон (Robert Johnson) и Мадди Уотерс (Muddy Waters). В сороковых на местной станции KFFA Санни Бой Уилльямсон (Sonny Boy Williamson) вел свои ежедневные радиопрограммы "King Bosсuit Time, в честь которой и названо местное блюзовое общество.

Наиболее известные в программе нынешнего года: Smokin' Joe Kubek Band & Bnois King, Pinetop Perkins & Bob Margolin, Lil' Ed & The Blues Imperials, Sherman Robertson, Michael Burks, Larry McCray, Carl Weathersby, Terry Evans, Anson Funderburgh & The Rockets, The Robert Lockwood, Jr. Band, Hubert Sumlin & The Willie "Big Eyes" Smith Band, Kenny Neal.

Завсегдатаям блюз-ру особенно приятно участие в этом году в фестивале певца и гитариста Арсена Шомахова. Он одержал победу среди полутора сотни музыкантов, подавших заявку на участие в конкурсе "новых артистов" (Emerging Artist Contest). Теперь ему предстоит выступить на главной сцене фестиваля, названной в честь Санни Боя Уильямсона.

В официальном пресс-релизе сказано: "Мистер Шомахов настолько ошеломил слушателей, и наше жюри своей версией Дельта-Блюза, с желанными и достойными зависти правами стать 2007 Emerging Artist Top Performer. И возможностью выступить на фестивале в 2008 году. Он доказал нам, что не обязательно родиться именно в Дельте, чтобы петь и понимать блюз. Он снова подтвердил тот факт, что блюз – это необычайный и универсальный язык, со своими законами."

Официальный сайт "мистера Шомахова, который в пресс-релизе назван "жителем Москвы" и "исполнителем Дельта-Блюза", сообщает, что в настоящий момент в своем родном Нальчике он работает над материалом для нового альбома.

Повесть о путешествии в Кларксдейл и Хелену в ЖЖ Арсена.


Андрей Евдокимов

<<< 2008 май | 2008 апрель | 2008 март >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум