Новости

<<< 2008 июль | 2008 июнь | 2008 май >>>

T-Man: детский блюз, недетские проблемы07.06.2008 0:20     T-Man: детский блюз, недетские проблемы

Таллан Нобл Лантс родился 22сентября 1999 года. Вундеркинд получил в подарок свой первый музыкальный инструмент, когда ему исполнилось 3 года. Это была ударная установка. В четыре у него появилась детская акустическая гитара, на которой он готов был играть для любого, кто соглашался послушать. В пять лет, увидев по телевизору выступление Джо Сатриани, он попросил в подарок на Пасху дать ему тоже электрическую. Желая проверить его решимость, родители предложили на выбор кораблик с дистанционным управлением, новый велосипед или все-таки электрогитару… Выбрав гитару, он должен был пообещать ходить на занятия и репетировать дома… С корабликом или великом он был волен сам выбирать, что и когда с ними делать. Но если бы старина Нобл выбрал их, о нем не стоило бы писать в Блюзовых новостях. И он занимался по 2-3 часа в день, и смотрел учебные ДВД, и ходил на музыкальные уроки… Похоже на сказку про прилежного мальчика…

Но к восьми годам он уже стал сенсацией. Его приглашают на фестивали, снимают на телевидении… Газетные публикации, радиопередачи... Компании, производящие музыкальное оборудование и инструменты предоставляют ему endorsement. Он выступал на одной сцене с Уолтером Траутом (Walter Trout). А 21 июня в Pabst Theater, Милуоке (Висконсин) ему предстоит выйти на сцену с легендарным Лесом Полом (Les Paul), который будет там отмечать свой 93й день рождения. О такой чести мечтает любой приличный гитарист!

Образцов для подражания у юного дарования множество. Но перечень открывают Стиви Рэй Воэн и Джими Хендрикс, Джо Бонамасса… Но за ними следуют блюзовые классики, о которых другие американские восьмилетки вряд ли вообще слыхали: BB King, Buddy Guy… А вдогонку еще и Бах с Бетховеном.

Себя он считает блюзовым гитаристом, для подтверждения чего обзавелся прозвищем Ти-Мэн. Его официальный сайт гласит: "К своему 8-летию Таллан собрал группу из местных опытных музыкантов". Название: T-Man's Blues Project. И другое его проект, где играют дети в возрасте до 16 лет называется T-Man and the Young Guns. Ти-Мэн не торопит события. В интервью он сказал. Что учебный ДВД для дитей "Как играть на гитаре" он запишет только в 13 лет, а уж потом отправится на гастроли в Европу.

И все было бы гладко, но действительность вмешалась в американскую мечту. Агент, занимавшийся поиском выступлений для Ти-Мэна получила письмо, где корявым почерком черным по белому было написано, что, если она будет продолжать устраивать концерты Ти-Мэна, ее ждет верная смерть… Это еще похоже на детскую выходку… Но почти одновременно кто-то написал "куда следует" (в данном случае это State Department of Workforce Development), что родители Таллана и его агент "используют детский труд", а так же заставляют его работать в (следует длинный список), куда детям вход воспрещен. Это, фактически лишает Ти-Мэна возможности выступать в любых заведениях, где по вечерам играют блюз.

Таллан очень огорчен, но говорит, что это только обострило в нем желание играть еще лучше. Ему остается возможность выступлений на фестивалях. И есть планы на выступления в соседнем штате Иллинойс, где законы не так строги.

ТВ-новости об угрозах и доносах

Официальный сайт


Андрей Евдокимов

<<< 2008 июль | 2008 июнь | 2008 май >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум