Новости

<<< 2008 июль | 2008 июнь | 2008 май >>>

Janis Joplin: театральная двойственнсть08.06.2008 8:01     Janis Joplin: театральная двойственнсть

Рэндэл Милер (Randal Myler) – хорошо известный американский театральный режиссер. Одну из его любимых тем можно определить как "музыкальный мюзикл". Он берется за непростую работу рассказывать биографии известных музыкантов в формате театральных мюзиклов. Две номинации на премию Тони говорят, если не о триумфе, то о вполне профессиональной и художественной состоятельности этой удивительной затеи. Его мюзиклы не похожи на коллаж из песен "АББА" или "Куин". Драматургическая и биографическая часть в его постановках не уходит в тень музыкальной составляющей, а выбор исторических персон никак не назовешь "попсовым".

Первая подобная постановка появилась в 1987 году "офф-Бродвей". Lost Highway: The Music and Legend of Hank Williams – театрально-музыкальный рассказ о Хэнке Уилльмсе, выдающемся исполнителе кантри и одном из лучших сочинителей песен в этом жанре за всю его историю. Тема была хороша, но этот мюзикл не принес ему славу, и следующую попытку он сделал только в 1999 году. Ожидание того стоило… Рассказ об истории блюза – с отличной вокальной группой и, как и положено Бродвейскому мюзиклу, кордебалетом, – удостоился главной театральной премии Америки Tony в категории "Лучший мюзикл года". В нем прозвучали песни У.К.Хэнди (W.C. Handy), Роберта Джонсона (Robert Johnson), Лидбелли (John Ledbetter), Санни Терри и Брауни МакГи (Sonny Terry & Brownie McGhee), Уилли Диксона (Willie Dixon)… Блюз покорил Бродвей? На время… Компакт-диск с музыкой постановки включает в себя гостевые выступления БиБиКинга (B.B.King), Бадди Гая (Buddy Guy) и очень тогда модного юного Джонни Лэнга (Johnny Lang).

После этого Милер вернулся к кантри. Almost Heaven: Songs and Stories of John Denver – посвящение кантри-фолк-музыканту Джону Денверу (2003). Соавтором Dream A Little Dream: The Mamas And The Papas Musical был участник группы "Мамаз энд Папаз" Дэнни Догерти (Denny Doherty). Хэнку Уилльямсу посвящен мюзикл "Затерянное шоссе" (Lost Highway).

И есть еще мюзикл "С любовью, Джэнис" (Love, Janis), впервые поставленный в Лос-Анджелесе в 2001 году и возобновленный в 2006. И не случайно там. Действие отражает период от момента, когда Дженис Джоплин автостопом добирается до Лос-Анджелеса в 1966-м, и до ее смерти в 1970-м. Именно этих лет четырех лет ей было достаточно, чтобы войти в историю. Драматургической основой пьесы стала книга, написанная младшей сестрой Лаурой, в свою очередь основывающаяся на письмах Дженис. Так что многие монологи, звучащие со сцены, буквально идут от первого лица.

В формате CD этот мюзикл выглядит как собрание известных песен в исполнении самой Джэнис Джоплин, которые перемежаются чтением отрывков из ее писем.

В театре действие происходит в маленьких барах и на больших сценах, в маленьких квартирках и в номерах шикарных отелей. На сцене присутствует группа, звучат знаменитые песни "Piece of My Heart", "Get It While You Can", "Me and Bobby McGee", "Ball and Chain", "Mercedes-Benz"… Музыкальным директором постановки стал Сэм Эндрбс (Sam Andrew), основатель и идеолог группы Big Brother and the Holding Company, ради которой Дженис и отправилась в Лос-Анджелес.

Роль Дженис Джоплин исполняют два человека: драматическая актриса и профессиональная вокалистка. Можно сказать, что Милер успешно решил проблему, как убедительно создать на сцене весьма противоречивый, сложный, динамичный образ, раздираемый страстями, пороками и благими устремлениями. И найти актрису, способную на это, которая бы еще и пела, если не как Джэнис Джоплин, то хотя немного похоже. Но в пресс-релизе указывается, что такая трактовка – отражение двойственной натуры героини. Поэтому иногда на сцене можно увидеть сразу двух Дженис Джоплин. (У Любимова в театре на Таганке было сразу примерно четыре Пушкина - и ничего).

После двух сезонов второй постановки, Love, Janis отправился на летние гастроли по США, после которых ожидается закрытие спектакля...


Андрей Евдокимов

<<< 2008 июль | 2008 июнь | 2008 май >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум