Новости

<<< 2008 июль | 2008 июнь | 2008 май >>>

Прощание с Бо Диддли08.06.2008 23:42     Прощание с Бо Диддли

Вчера, в пятницу, 7 июля, в Гейнсвилле, Флорида, состоялись шумные похороны великого и неповторимого Бо Диддли. Несколько сотен родных, друзей, соседей и поклонников провожали гроб с покойным рокнрольным блюзменом, распевая вместе с госпел-хором "Hey, Bo Diddley". Церемония прощания продолжалась 4 часа. И слова печали были светлыми, воспоминания невольно вызывали из памяти добрые шутки. В речах Бо Диддли представал не только выдающимся реформатором, удостоенным еще 10 лет назад Grammy Award for lifetime achievement, но и любящим семьянином (4 детей, 15 внуков, 4 пра-правнука) и хорошим соседом.

Будучи дома, он сам ходил в бакалейную лавку (grocery store), останавливаясь по пути, чтобы поговорить со знакомыми. Внук Гэри Митчелл сказал, что Бо вставал так рано, что сам шел будить петухов.

Преподобный Кеннет Хейнез, проживающий в родном для обоих штате Миссиссиппи, говорил, что Бо Диддли всегда спрашивал у него, чем он может помочь общине. "Единственное, что он никогда не отдал бы, это его шляпа", - сказал Хейнез.

Многие поп-рок-звезды прислали венки и цветы. Лично присутствовал только Эрик Бердон (экс-"Энималз"). В опубликованных некрологах обычно акцент делали на прямоугольной гитаре его личного изобретения. В живых речах чаще говорили о его человеческой щедрости, благотворительных концертах в пользу бездомных, занятиях с молодежью… Просто об удовольствии общения с ним.

Поместье Бо Диддли занимало 31 гектар. Здесь у него была и своя студия. В последние годы он не часто туда наведывался. Рузвельт Хадчинсон, друг, вспоминал, как Бо заворачивал куски мяса в фольгу, зажигал в саду мангал, и, пока мясо готовится, брал в руки гитару: "Он просто обожал поиграть на ней, сидя под деревом".

Музыка звучала и во время прощальной церемонии, и после похорон. Специальный прощальный концерт отыграли участники гастрольного ансамбля Бо Диддли и другие музыканты.

Брат покойного Кеннет Хейнз сказал, что в последние годы Бо Диддли уставал от гастролей: "Но это то, чем одарил меня Господь, чтобы я мог кормить свою семью. Значит, я должен продолжать, пока Господь не скажет: "Этого достаточно" ("But this is what God gave me to feed my family. I have to keep doing it until God says it's enough").

На фото: вынос гроба. Впереди венок из цветов, выполненный в форме гитары Бо Диддли.


Андрей Евдокимов

<<< 2008 июль | 2008 июнь | 2008 май >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум