Новости

<<< 2008 декабрь | 2008 ноябрь | 2008 октябрь >>>

Скончалась знаменитая певица Мириам Макеба10.11.2008 22:53     Скончалась знаменитая певица Мириам Макеба

Газета "Правда" сообщает:

В итальянском городе Казерта в ночь на 10 ноября в возрасте 76 лет скончалась знаменитая южноафриканская певица Мириам Макеба, известная также как Мама Африка. Это случилось после ее выступления на концерте в поддержку писателя Роберто Савиано, которому за его произведения угрожает мафия.

Во время концерта Макеба почувствовала себя плохо и была госпитализирована. В больнице у певицы случился сердечный приступ.

Мириам Макебу по праву называют настоящим сокровищем мировой музыки. Причем, она получила признание, будучи не только певицей, но и видной личностью в правозащитных движениях Африки. Макеба была вынуждена делать свою карьеру вдали от родины после того, как 1963-ем году выступила в ООН со страстной речью против апартеида.

Мариам Макеба – урожденная Зензиле Макеба появилась на свет в Йоханнесбурге 4 марта 1932 года. Она начала петь в юном возрасте в церковных и школьных хорах. У ее старшего брата была коллекция пластинок джазовой музыки, которой она по-настоящему восхищалась; особенно большое влияние на Мариам оказали такие певицы, как Билли Холидей, Сара Воэн и Элла Фитцжеральд.

У Макебы не было намерений становиться профессиональной певицей. Но все изменилось, когда один из ее двоюродных братьев не попросил Мариам войти в состав его группы The Cuban Brothers.

Макеба стала одной из самых крупных и ярких звезд южноафриканского джаза пятидесятых годов. Свинг, ритм-энд-блюз и биг-бэнд воспринимались в Южной Африке как лавина, которая порождала сильнейшее джазовое движение, послужившее основой для разнообразных южноафриканских стилей популярной музыки.

В попытках интерпретировать музыку, которая звучала на пластинках из Америки, музыканты черных предместий вносили в нее свои собственные элементы, и результатом смешения стал упругий, оригинальный стиль, получивший известность под названием мараби.

Впервые Мариам Макебу заметили в 1954 году, когда она появилась в группе Manhattan Brothers - одного из самых популярных мужских вокальных квартетов. Вскоре она присоединилась к женской вокальной группе Skylarks, которая ездила по Южной Африке в составе известного развлекательного шоу. Год ее прорыва - 1959, когда Макеба стала первым женским голосом в популярнейшем мюзикле "Кинг Конг".

Свой последний альбом "Makeba Forever" Мама Африка выпустила в 2006 году, а в 2005-м певица отработала прощальное мировое турне.


Blues.Ru

<<< 2008 декабрь | 2008 ноябрь | 2008 октябрь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум