Новости

<<< 2009 январь | 2008 декабрь | 2008 ноябрь >>>

Выходит фильм по мотивам истории чикагского лейбла Chess06.12.2008 20:25     Выходит фильм по мотивам истории чикагского лейбла Chess

Кинопоиск-ру сообщает:

"Кадиллак Рекордс"

Основанная в Чикаго в начале 50-х годов Chess records была такой звукозаписывающей конторой, которой удалось заложить большую часть камней в фундамент рок-н-рольной музыки. Великие звезды блюза и соула были подписаны на этом лейбле - среди них Уилли Диксон, Чак Берри, Мадди Уотерс, Хаулин Вульф, Этта Джеймс и многие другие. Все они были примером для подражания - богатые и знаменитые, продававшие миллионы пластинок, наращивающие армии поклонников каждую минуту. Но слава влечет за собой и другие отягчающие душу обстоятельства. Наркотики, алкоголь, сплетни и разнообразные неприятности регулярно сопровождали карьеры звезд Chess records.

Есть все предпосылки для того, чтоб признать авансом "Кадиллак Рекордс" удачным проектом, но опасения вызывает глобальная проблема, сопровождающая большинство музыкальных кинобиографий: ничего захватывающего подобные истории не предусматривают априори. Даже при беглом взгляде на них, все сводится к банальной системе: "был - прославился - "испортился" - умер". И авторы подобных лент, за неимением большего, склонны излишне драматизировать происходящее на экране.

При отсутствии умопомрачительных деталей в биографиях большинства известных исполнителей, кинематографистам приходится смаковать банальные мелодраматические несуразности и мелкие распри между героями. Такая беда постигла многие многообещающие проекты вроде "Девушек мечты", псевдо-биографию соул-группы The Supremes, "Контроль" о жизни Йена Кертиса и становления на большой сцене легенды пост-панка - Joy Division, и другие.

Скепсис по отношению к проекту вызывает и тот факт, что наивысшее достижение режиссера Дарнелл Мартин на данный момент - ее дебютная работа, драма I Like It Like That, вышедшая под эгидой Columbia Pictures.

С другой стороны картина все равно выглядит многообещающе, хотя бы в плане воссоздания духа ушедшей эпохи: тут и отличная музыка, танцы, винтажность в каждом кадре, возможность увидеть процесс создания одной из основополагающих пластинок в истории соула - At Last Этты Джеймс, и послушать другие шлягеры. Кстати, именно с ролью Джеймс связана основная шумиха. Ее неожиданно сыграла Бейонсе Ноулз, одно имя которой может дать фильму неплохие кассовые сборы. Среди других звезд также отмечены Эдриан Броуди в роли основателя студии Леонарда Чесса, рэперы Мос Деф и Нас, Джеффри Райт в роли Мадди Уотерса и Седрик "Развлекатель" сыгравший блюзмена Уилли Диксона.

"Проект начинался просто, как биография одного Леонарда Чесса. Продюсеры предложили мне именно этот вариант, но я сказала, что в таком виде фильм меня не особо интересует и предложила просто дать мне немного подумать. История начала захватывать меня по полной, эта такая удивительная притча, которую я и хотела рассказать - о том, как блюз стал популярной музыкой, и как это коснулось гражданских прав. Сюжет трансформировался в историю о музыкантах, о том как их жизни были отдельными разновидностями любовных историй. Вот что действительно меня заинтересовало", - рассказала Мартин о начальной стадии подготовки проекта.

А Эдриан Броуди пояснил причины, побудившие его взяться за роль: "Я пытался быть как можно убедительнее, чтобы понять суть Леонарда Чесса, который был очень сильной и целеустремленной личностью, но при этом постоянно мучился угрызениями совести. Всему виной манипулирование ситуациями, которое неизбежно возникает в деловых отношениях между артистом и его боссами. Тогда, при нависшем противоборстве между расами, болезненным выходом из сегрегации и проблемой недостатка образования, для кого-то это было особенно сложно. Например, Мадди Уотерс был безграмотен, а на таких мелочах пытаются играть. И эмоциональная подоплека происходящего в фильме весьма динамична - смешаны и дружба, и попытка вырваться за рамки своего круга, и многое другое".


Blues.Ru

<<< 2009 январь | 2008 декабрь | 2008 ноябрь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум