Новости

<<< 2009 январь | 2008 декабрь | 2008 ноябрь >>>

Pera Joe в Москве07.12.2008 14:22     Pera Joe в Москве

Вчера в Доме у Дороги завершилась официальная часть гастролей Pera Joe Blues Band в Москве. З декабря они выступали в клубе B.B.King, а 4 и 6 – в клубе "Дом у Дороги". Правда, сегодня они обещали появиться на традиционном блюзовом джеме в "Доме у Дороги" (Причем, Пера Джо был серьезно настроен посетить днем Третьяковскую галерею).

В мастерстве Пера Джо, думаю, ни у кого нет сомнений… Выдувает он такие кульбиты и выкрутасы, что просто дух захватывает. Но очень важно звучание всей группы. В этом смысле, новый ударник сильно помог группе, дополнив ее в самом слабом – по сравнению с предыдущим годом – пункте. Но удивительным образом, и гитарист заиграл гораздо интересней. Раньше он отыгрывал довольно стандартные соло, теперь в его игре появилась та яркая индивидуальность, которая так радует любителей блюза.

Пера Джо сказал, что он теперь в Москве, как дома. И это очень приятно. Конечно, картины всеобщего братания после концерта и забавны, и приятны. Зато группа играет себе в удовольствие и зажигает публику. Кстати, и публика в "Доме у Дороги" собирается "та, какая надо". На вчерашнем концерте все самые яркие соло удостаивались горячих аплодисментов.

Пера Джо играет на гармонике с 8 лет. Причем первый инструмент ему подарила одноклассница. В Москве он с удовольствием встретился с ней после почти 20-летней разлуки. Она нонче замужем за выдающимся архитектором, и проживает то в Москве, то в Париже.

Первые опыты игры были связаны с фольклорной музыкой, как балканской, так и с американским кантри. Но после знакомства с альбомом Hoodoo Man Джуниора Уэлса был сделан решительный выбор в пользу блюза. Сейчас в коллекции Пера Джо более трех тысяч пластинок. Он слушает всех мастеров губной гармоники: и Тутса Тильманса, и Говарда Ливайя. Все, что они делают, ему интересно, но в концертной практике он не собирается отходить от блюза, и диатоники.

Пера Джо принимает участие во многих проектах. Нынешний ансамбль Pera Joe Blues Band начал формироваться пять лет назад. Недавнее изменение – пришлось расстаться с ударником. Он стал играть поп-музыку, зарабатывать большие деньги. С высоты опыта своего и своих коллег, Пера Джо не любит репетировать. Можно отработать отдельные сложные моменты, но в целом – главное сохранить свежесть. Поэтому обговоренная и опробованная схема песни на концерте становится основой для полной импровизации. Из московских партнеров Пера Джо тепло отзывается о Докторе Аграновском, Омаре и Юре Каверкине. В каждом из них он видит яркие индивидуальные достоинства.

Начинающим "губногармонистам" Пера Джо не советует начинает сразу играть сложно. Лучше сначала проникнуться "базовым" звучанием Санни Боя Уилльямсона, Литл Уолтера и Биг Уолтера Хортона.

И еще интересный факт. Перед приездом в Москву группа дала клубный концерт в городе Белгороде. При полном аншлаге и под овации публики.

Д-р Аграновский о концерте Пера Джо 4-го декабря.

Grems о концерте

Дикое количество фотографий от маши.

Фото от 6 декабря… технически – брак. Но не выбрасывать же!


Андрей Евдокимов

<<< 2009 январь | 2008 декабрь | 2008 ноябрь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум