Новости

<<< 2009 январь | 2008 декабрь | 2008 ноябрь >>>

Номинанты Blues Music Awards 200917.12.2008 5:56     Номинанты Blues Music Awards 2009

The Blues Foundation подтвердили дату и место вручения Blues Music Awards в 2009 году. Церемония состоится в четверг, мая 209 года, в Мемфисе, штат Теннеси. Входные билеты по 125$. Заказ столиков 1200$.

Blues Music Award (до 2006 года называлась W.C.Handy Award) – наиболее уважаемая, можно сказать, главная премия блюзового сообщества. За время своего существования Блюзовая премия завоевала высокую репутацию именно благодаря высокой компетентности сочетанию верности традициям с интересом к новациям. В будущем году она будет вручаться в тридцатый раз (Впервые премия вручалась в 1980 году). Совет Blues Foundation составляет список кандидатов, и члены Blues Foundation голосуют по этому списку согласно своим предпочтениям. Blues Foundation насчитывает около 3 000 индивидуальных и 160 коллективных членов по всему миру. Голосование открылось в прошлый понедельник и будет продолжаться вплоть до воскресенья, 1 марта следующего года.

Впервые представлена новая категория "Блюз-рок".

Наибольшее количество номинаций – шесть - собрала группа ветеранов с Западного побережья: The Mannish Boys. Она претендует на звания: "Группа года", "Альбом года" и"Традиционный альбом года". Трое из участников группы претендуют на звание лучших инструменталистов: Richard Innes (ударные), Kid Ramos (гитара) и Larry Taylor (бас).

Посмертно номинированы Sean Costello и Jeff Healey.

Самыми молодыми номинантами в истории Blues Awards стала группа из Миссиссиппи Homemade Jamz Blues Band. Это трио, в составе которого играют сестра и братья Perry – 9, 14 и 16 лет, соответственно.

Стоит обратить внимание, что два блюзовых патриарха не могут номинироваться каждый в одной категории. Премия Entertainer of the Year названа именем B.B. King. А премия Piano Player – именем Pinetop Perkins. Оба столь часто побеждали в этих категориях, что Совет решил просто увековечить их имена в самом названии премии. Заодно и у других музыкантов наконец-то появился шанс на эти премии.

И, конечно, приятно видеть в списке номинантов тех, кто лично познакомился с московской блюзовой публикой. Watermelon Slim, Bobby Rush, Magic Slim, Otis Taylor, Rick Estrin, Eddy 'The Chief' Clearwater в разные годы выступали в программе Efes Blues Festival. C сольными концертами в больших залах выступали Gary Moore, Walter Trout и, конечно же, король блюза B.B. King, который еще в 70-х прорвался через железный занавес. Lil' Ed & the Blues Imperials и Kenny Neal в нынешнем году выступали в Лефортовском парке на фестивале Quadrat, организованном клубом B.B. King. Bob Stroger, Lurrie Bell, Steve Guyger, Bob Brozman давали концерты в "Доме у дороги".

Полный список номинантов:


Андрей Евдокимов

<<< 2009 январь | 2008 декабрь | 2008 ноябрь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум