Новости

<<< 2010 ноябрь | 2010 октябрь | 2010 сентябрь >>>

"Jammin' Bluezzz" - в Запорожье прошел фестиваль блюза29.10.2010 15:44     "Jammin' Bluezzz" - в Запорожье прошел фестиваль блюза

Ева Миронова, "РепортерUA", пишет (с картинками) для http://reporter.zp.ua/2010/10/25/fotoreportazh-v-zaporozhe-proshel-festival-blyuza-nasyshchennyi-politicheskimi-shutkami:

В субботу, 23 октября, в Запорожском ДК ЗаЛК прошел 5-й фестиваль блюза "Jammin' Bluezzz", в котором приняли участие музыканты из разных городов Украины. В частности, публику порадовали 3 запорожские команды, 2 группы из Харькова, 2 – из Днепропетровска и столичные гости. Кстати, как всегда, устроителями и инициаторами такого фестиваля были музыканты запорожской блюзовой команды "New Day Blues Band". Как рассказал "РепортерUA" лидер группы и организатор "Jammin' Bluezzz" Павел Щепилов, в этом году фестиваль заметно расширился и улучшился.

- Прогресс наблюдается с каждым годом. В этом году фестиваль занимает уже большой зал (в прошлом году фестиваль проводился в малом зале ДК, - ред.), стало быть, больше публики, больше хорошей музыки и отличного настроения.

На вопрос, что же такое истинно блюзовое настроение и музыка в этом жанре, Павел отвечает:

- Если говорить о жанре, то блюз – это что-то на грани между поп-музыкой и роком. Для нас блюз – это размышления о жизни и светлая грусть. Мне кажется также, что в блюзе эмоции самые правдивые. Здесь музыканты не стесняются говорить о них со зрителями, - поделился с "РепортерUA" фронтмэн группы "New Day Blues Band".

В то же время, по словам Павла Щепилова, блюз не могут играть тинейджеры, потому как их жизненный опыт еще слишком мал для того, чтобы было что сказать публике, мало собственных выстраданных историй…

- Я начал писать в стиле блюз тогда, когда, как говорится, накопилось. Подросткам, как мне кажется, еще нечем поделиться со слушателями. Я же пишу музыку тогда, когда есть вдохновение, а это случается где угодно и в какое угодно время, - отмечает музыкант.

Точно так и было: музыканты не только играли и пели свой блюз, но в промежутках между этим говорили и шутили, пытаясь добиться коллективного катарсиса. К примеру, лидер запорожской группы "Ап-Единение!" высказался по поводу предстоящих выборов.

- Такой ажиотаж вокруг в связи со всеми этими выборами… Вот если бы в Верховной Раде сидели не политики, а, скажем блюзмены, рокеры, металлисты, рэперы и прочие музыканты, то, думаю, что порядка все равно не было бы, но, по крайней мере было бы весело!

Похоже, приближающиеся выборы плотно взволновали запорожцев, потому как еще одна запорожская команда "Blus influens", не преминула блеснуть народным фольклором, а ля "выборы-выборы - кандидаты пи..."...

Итак, музыкантам, приглашенным на фестиваль, удалось "завести" зал, несмотря на то, что звук оставлял желать лучшего. Публика немножко тосковала, немножко размышляла, но, отчасти благодаря горячительным напиткам, которые щедро разливались в фойе концертного зала, а по большому счету усилиями музыкантов, собравшиеся в зале хорошенько повеселились и даже потанцевали под блюз на запорожском фестивале.

К тому же, каждый коллектив получил море вдохновения, а также диплом фестиваля.

Напомним, что в прошлом году организатор фестиваля "Jammin' Bluezzz" обещал "РепортерUA" в этом году большой блюзовый open-air, однако, как отметил Павел, в связи с тем, что фестиваль финансировали своими силами, праздник на открытом воздухе останется в планах до следующего года.


Blues.Ru

<<< 2010 ноябрь | 2010 октябрь | 2010 сентябрь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум