Новости

<<< 2015 июль | 2015 июнь | 2015 май >>>

Bill Wyman, человек, покинувший величайшую рокнролльную группу, приготовил новый сольный альбом05.06.2015 20:36     Bill Wyman, человек, покинувший величайшую рокнролльную группу, приготовил новый сольный альбом

Билл Вайман прослужил бас-гитаристом в группе Rolling Stones 30 лет и один год. А потом удалился, сказав, что пора ему под занавес поиграть свою любимую с юности музыку. Проект Bill Wyman's Rhythm Kings играл ритм-энд-блюзовые и соул стандарты, записывался и гастролировал, а сам Вайман успел еще и написать книгу Bill Wyman's Blues Odyssey и снял документальный фильм о своем понимании блюза и его истории.

"Больших денег это не принесло. У меня есть доходы, чтобы жить благополучно, но я не могу полагаться только на отчисления от Stones. Я должен работать. Но я хочу получать удовольствие. Выступления со Stones всегда очень давили. Следующий альбом или сингл должен быть лучшим, или по крайней мере продаваться лучше предыдущих. Когда мы только собрались вместе, это был замечательный момент. Работать с Чарли Воттсом было фантастически хорошо, мы и теперь с ним очень близки. Но когда я отправлялся в турне со Stones, нужно было тратить по месяцу на репетиции песен, которые мы играли уже 30 лет. С Rhythm Kings мы всю программу делаем за два дня". - The Telegraph

Легкость и удовольствие от игры чувствуются в записях Rhythm Kings. Однако это очень симпатичное любителям черной поп-музыки "под занавес сыграть для души" тянется без малого уже 20 лет. Что хорошо. Но теперь, за год до 80-летнего юбилея, Вайман решил заняться сольной карьерой!

"Поначалу я подумал, что я староват для такого, но потом подумал: "Все старые блюзовые музыканты играли блюз до последнего, так почему бы и мне не поступить так же?" ("Initially I thought, ‘I'm a bit old for this' - but then I thought, ‘All the old blues musicians played till they dropped, so why don't I give it a go?'")

Сначала Вайман прошерстил домашние архивы и из 60 ранее не сработавших демо отобрал три песни для нового альбома. А потом сочинил еще десять совершенно новых.

Альбом Back To Basics назначен к выпуску на 22 июня, в его записи принимали участие некоторые из музыкантов Rhythm Kings (певица Beverley Skeet и гитарист Terry Taylor), клавишник Guy Fletcher (ex-Dire Straits), гитарист Robbie McIntosh (игравший с Полом МакКартни).

В отличие от проекта Rhythm Kings, в новом альбоме сам Ваймен является лидер-вокалистом. "Я не из тех, кто выходит на авансцену. Я таких вещей не умею. Это то, над чем надо работать особо. Это не для меня. Стинг работает над этим, я нет. Я нахожу слишком затруднительным петь и играть на басу одновременно. С Rhythm Kings я иногда это делаю, когда мы играем наши старые песни, но, если я играю бас, я забываю слова, а если я пою, я частенько пропускаю басовую линию. Так что это не для меня, - Вайман пошучивает слегка. - Я же обычно был позади, вместе с Чарли Воттсом, держа ритм надежно и сильно. А не выходил вперед с микрофоном, как Мик." - http://www.musicnewsnashville.com/interview-with-bill-wyman-back-to-basics/

В этом интервью Вайман называет самыми любимыми блюзами: "Howlin' Wolf ‘Goin' Down Slow', где играет Вилли Диксон. И, конечно, всегда Мадди". Из стойнсовских песен своей любимой он неожиданно называет 'Parachute Woman' из альбома ‘Beggars Banquet' 1968 года. "Напоминает мне Bo Carter и многие двусмысленные блюзы - "Парашютистка, приземлись сегодня на меня" - смеется Вайман.

Альбом Back To Basics станет пятым сольным альбомом в его дискографии. Предыдущий был записан аж в 1992 году.

Для первого знакомства с новым альбомом предлагается песня What & How & If & When & Why.


Андрей Евдокимов

<<< 2015 июль | 2015 июнь | 2015 май >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум