Новости

<<< 2015 июль | 2015 июнь | 2015 май >>>

Первый John Cephas Piedmont Blues Festival12.06.2015 21:47     Первый John Cephas Piedmont Blues Festival

Великолепный акустический дуэт Cephas & Wiggins (гармоника + гитара) просуществовал более 30 лет. Виртуозный, но эмоционально словно отстраненный пьемонтский блюз в их исполнении возродился и зазвучал свежо. Несмотря на разницу в возрасте в 25 лет, взаимопонимание музыкантов было идеальным; в блюзовом дуэте, где так важен принцип главной темы и комментария к ней, принцип call and response, это совершенно необходимое качество. Джон Сифас покинул этот мир в 2009 году на 79-м году жизни. С тех пор Фил Виггинс странствует по миру с блюзом в компании других мастеров акустики, но постоянного ансамбля или партнера не рассчитывает найти: Сифас для него незаменим. (Дуэт "Сифас и Виггинс" выступал в СССР, а в 2013 Виггинс приезжал в компании с Гаем Дэвисом, чтобы выступить в "Доме у Дороги" и просто в "Доме").

Сифас жил в городке с прекрасным названием Боулинг Грин, штат Вирджиния. Он выступал по всему миру, а вот у себя дома концерты давал редко. "Он меня предупреждал, что, если мы будем играть тут столько, сколько захотим, люди просто устанут нас слушать", - объясняет Виггинс. В результате дома, в графстве Кэролайн, как музыканта его знали меньше, чем в Европе, где он регулярно играл на престижных блюз- и фолк-фестивалях. Блюз он транжирил в дороге, предпочитая дома ходить с удочкой на реку Раппаханок с утра пораньше, днем заниматься своим любимым огородом, а вечером допоздна играть с друзьями в карты в саду.

"У него не было чувства, что его недооценивают дома или не хотят его слушать. Он был выдающимся артистом, но скромным человеком," - говорит Виггинс.

Но завтра, в субботу, 13 июня, Боулинг Грин лучше узнает своего земляка. На Главной улице (Main Street) c 11 утра и до темна пройдет организованный Филом Виггинсом Первый фестиваль пьемонтского блюза имени Джона Сифаса: c мастер-классом, детской площадкой, музыкальной ярмаркой и выставкой местных ремесел, "пивным садом" и большим концертом и джемом. Планируется сделать фестиваль ежегодным.

"Я думаю, что он был бы по-настоящему счастлив и очень сильно удивлен, что получил такое признание. Это великолепно," - говорит Виггинс.

До возникновения их дуэта Сифас выступал как солист под именем Bowling Green John Cephas, и этому городу он посвятил песню Bowling Green Strut, которая вошла в альбом Somebody Told The Truth (2002 г.)


Андрей Евдокимов

<<< 2015 июль | 2015 июнь | 2015 май >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум