Новости

<<< 2015 август | 2015 июль | 2015 июнь >>>

Уаррен Хайнз - "В пух и прах" - непохожий на предыдущие новый альбом выйдет в свет через три дня21.07.2015 5:47     Уаррен Хайнз - "В пух и прах" - непохожий на предыдущие новый альбом выйдет в свет через три дня

"Не пой сегодня грустных песен мне" - это из песни Stranded In Self-Pity ("Стреноженный жалостью к себе"). На самом деле, Warren Haynes наполнил свой новый альбом, четвертый в его сольной дискографии, только грустными песнями, и общее его настроение полностью соответствует названию Ashes & Dust ("Пепел и пыль"). Все настолько печально, что, перерабатывая песню Fleetwood Mac "Chain" (1977) в Gold Dust Woman, Уоррен отрубает финальный разгон к кульминации, оставляя песню зависать на этих обреченных строчках "Женщина золотой пыли, доставай свою серебряную ложку и рой себе могилу" (sic!). Другие песни не столь пафосны, и по большей части рассказывают или о простых людях (Company Man), о простых чувствах (New Year's Eve), о ностальгии (Spots Of Time) - и простой житейской философией наполнены все. С течением альбома не раз ловишь себя на мысли, уж не Марк Нопфлер ли это, взбодрившийся слегка? И это отнюдь не отрицательное качество. Альбом дивно красив, лиричен, раздумчив и меланхоличен.

Просто не того ждет публика от виртуозного гитариста, зажигательного импровизатора, надежи и опоры южного рока, или, когда он в рядах Gov't Mule, - тяжелого блюза. (Что-то знакомое, общее с поздними the Allman Brothers, слышится только в Word On The Wind). По расплывчатой стилистике альбом подходит под определение Americana, и в этой категории наверняка будет лидером среди претендентов на Grammy-2015.

Хайнз и сам предупреждает: "Я отдельно собирал свои песни, которые не подходили ни Gov't Mule, ни the Allman Brothers, ни даже моему последнему сольному альбому. И эта пластинка была для меня шансом довести эту музыку до созревания. Она дала мне возможность взять многие песни, которые я люблю, но у которых не было дома, и построить для них дом".

Большинство песен сочинены недавно, но есть такие, что были написаны 20 и 30 лет назад. "На протяжении всей моей жизни я иногда сочинял песни, которые были ближе к фолк-музыке, к сонгстерам, даже к кельтскому направлению".

Для перехода в новый стиль Уаррен призвал американа-бэнд Railroad Earth. "Мы были слегка знакомы уже немало лет. А несколько лет назад на фестивале Del-Fest сыграли несколько песен вместе - на одном дыхании. И немного позже, когда я открывал Capitol Theatre, они сыграли со мной часть моего выступления. На этот раз мы получше подготовились, побольше отрепетировали. И это был прекрасный вечер. Вот тут я и начал задумываться, что, может быть, следующую мою пластинку мне следует сделать с этими ребятами".

Уаррен Хайнз всегда демонстрировал открытость к самым разнообразным гитарным экспериментам. Новый альбом, в котором есть и место для деликатнейшей гитарной игры, более ориентирован именно на песенную форму, и раскрывает еще одну интереснейшую сторону его многогранного таланта.

Альбом назначен к выходу на 24 июля. Но уже сегодня его можно прослушать полностью в сети. Ничего удивительного, что Хайнз не скупится выкладывать его целиком, а не ограничивается "тизером". Просто после первого знакомства искушенному слушателю захочется в полной мере насладиться этим роскошным квази-акустическим звуком. (Ну а потребителям МP3 такая музыка, вроде, еще не по возрасту).

Ashes and Dust Tracklisting:
1. Is It Me Or You
2. Coal Tattoo
3. Blue Maiden's Tale
4. Company Man
5. New Year's Eve
6. Stranded In Self-Pity
7. Glory Road
8. Gold Dust Woman (дуэт с Grace Potter)
9. Beat Down The Dust
10. Wanderlust (Mickey Raphael - губная гармоника)
11. Spots Of Time
12. Hallelujah Boulevard
13. Word On The Wind

Deluxe Edition (bonus CD):
1. Company Man (demo)
2. New Year's Eve (demo)
3. Glory Road (demo)
4. Wanderlust (demo)
5. Hallelujah Boulevard (live from 12/28/2006)

Аудио:

Видео:


Андрей Евдокимов

<<< 2015 август | 2015 июль | 2015 июнь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум