Новости

<<< 2016 август | 2016 май | 2016 апрель >>>

Blues Music Awards за 2016 год10.05.2016 5:01     Blues Music Awards за 2016 год

С 5 по 8 мая в Мемфисе проходила торжественная церемония вручения Blues Music Awards за 2016 год. Это 37-я по счету церемония главной награды американского блюзового сообщества. И 10 по счету именно под этим названием: до 2006 г. она именовалась в честь "отца блюза" W.C.Handy Awards.

Главные премии - "Альбом года" и "Альбом современного блюза" получил 79-летний Бадди Гай, у которого за этот альбом уже есть Grammy Award. Ну а всего у Бадди Гая теперь 35 штук "Блюзовых премий" от Blues Foundation, организации, вручающей Blues Music Awards.

У 37-летнего Седрика Бернсайда, сына Ар-Эл Бернсайда, теперь уже пять премий как у лучшего барабанщика, но впервые он получает премию за "Лучший альбом традиционного блюза". Виктор Вэйнрайт уже дважды был лауреатом в категории "пианист года", а в этом году его группа Wild Roots названа "Группой года", а лично он получил престижное звание "Артист года".

Дюк Робиллард, мастер электрогитары, в этом году отмечен премией "Лучший акустический альбом года". А как электрогитарист он участвовал в записи альбома Билли Прайса и Отиса Клея, названного "Соул-Блюзовый альбом года".

Среди блюзменов многие в преклонном возрасте. Двое из лауреатов нынешнего года получили премию посмертно. Отис Клей получил ее не только за свой прошлогодний альбом (записанный с Дюком Робиллардом и Сэмом Прайсом), но и в категорий "Соул-Блюзовый артист". Покойный Аллен Тюссо, умерший после концерта во время европейский гастролей, назван "пианистом года".

И есть среди лауреатов человек, победивший смерть. Это Уолтер Траут, перенесший тяжелую болезнь и несколько опасных сложных операций. У него премия за "Рок-Блюзовый альбом" и за песню года с символичным названием "Gonna Live Again" - "Собираюсь жить заново".

"Лучшим историческим альбомом" названо академически-полное собрание записей луизианского харпера Слима Харпо, которое сопровождает роскошный многос траничный буклет.

По поводу каких-то отдельных лауреатов мнения публики могут и расходиться. Но вот весь список номинантов превосходно отражает блюзовую картину 2015 года. Поэтому мы публикуем пространный список претендентов по всем номинациям полностью. Победитель идет первой строкой.


Андрей Евдокимов

<<< 2016 август | 2016 май | 2016 апрель >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум