Новости

<<< 2008 апрель | 2008 март | 2008 февраль >>>

Вечером, 10 марта имя Литл Уолтера оказалось в Зале славы рок-н-ролла11.03.2008 10:22     Вечером, 10 марта имя Литл Уолтера оказалось в Зале славы рок-н-ролла

New York Times, газета, известная глубоко аналитическим и компетентным… Да, ладно, держат нос по ветру и держат курс на повышение тиража. Поэтому и заголовок выбирают соответственный: "Rock and Roll Hall of Fame Inducts Madonna and Others – Зал славы рок-н-ролла принимает Мадонну и прочих". Действительно, кого интересуют прочие: John Mellencamp, Leonard Cohen, группы the Ventures и the Dave Clark Five – когда сама Мадонна входит в зал. Mike Smith, вокалист the Dave Clark Five, не дожил две недели до церемонии. Он скончался 28 февраля. По правилам Зала славы, в него могут быть приняты музыканты по истичении 25 лет после выхода их дебютной записи. Dave Clark Five дебютировали в 1964 году, так что "приема" они ожидали больше 20 лет. Мадонну приняли при первой возможности – со дня ее ремейка песни Мерлин Монро "брюлики для девки - лучшие друзья" и выхода альбома "Словно целка" минуло ровно 25 лет.

Представлял звезду звезда Джастин Тимберлейк. Он поприветствовал певицу двумя по-опереточному двусмысленными комплиментами: "Никто еще не входил в этот зал, выглядя все еще так прекрасно! Ты совсем не старинный экспонат в музее".

Тимберлейк работал с Мадонной над ее последним альбомом и поделился секретами творческой кухни. Однажды в студии ему стало дурно. Мадонна сказала: "Тебе нужен укол витамина Б-12. Повернись и спусти штаны!" Затем она достала из сумочки шприц и сделала ему укол. "Это был счастливейший момент моей жизни!" - сказал Тимберлейк и, вероятно, прослезился.

Мадонна пением присутствующих не удостоила, зато выпустила из-за кулис голоторсого Игги Попа, который и исполнил парочку ее хитов под, как пишет NYT, панковские аккорды. Вот так панки впервые проникли в концертный зал ньюйоркской "Уорлдоф-Астория".

Другие новопринятые что-то пели и декламировали, но, как справедливо заметила NYT, "этот вечер принадлежал Мадонне". Справедливости ради надо отметить, что процедура прошла по законам шоу-бизнеса: с шиком и скандальчиком. Несколько дней до церемонии в разных СМИ бурно обсуждалось, что индукция Мадонны дискредитирует саму идею Зала славы рок-н-ролла… Якобы, кто-то даже протестовал. Но ежу понятно, что Мадонна нужна Залу... больше, чем Зал... - Мадонне. Без ее участия очередную, 23-ю церемонию мало кто и заметил бы. А сказки про "протестующих" просто подогревали интерес публики.

Единственная причина, по которой эта заметка появилась в "Блюзовых новостях" заключается в том, что на сцену поднялся Бен Харпер и представил имя еще одного музыканта, символически зачисленного в Зал...: Литл Уолтер (Little Walter). Пикантно, что он прошел в Зал... только в категории "аккомпаниаторы" (sideman). Jann Wenner, гл.редактор журнала Rolling Stone и председатель Зала…, отметил, что "Признавая заслуги Литл Уолтера, мы сами себе напоминаем, что то, что мы называем рок-н-роллом, пришло из блюза. А это музыка черных (black people)".

Сейчас Мадонне 49 лет. Литл Уолтер умер 40 лет назад. Мадонна родилась через 7 лет после того, как Уолтер выпустил свой первый хит Juke (как солист). Juke занял №1 в ритмэндблюзовых чатах. В следующие 5 лет в первой десятке побывало еще 10 синглов под его именем (из низ 3 – на самой вершине). Вот такой аккомпаниатор!

На фото: Iggy Pop & Madonna на церемонии.


Андрей Евдокимов

<<< 2008 апрель | 2008 март | 2008 февраль >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум