Новости

<<< 2008 август | 2008 июль | 2008 июнь >>>

Особые заслуги перед блюзом Святого Источника (США, Миссиссиппи)15.07.2008 23:00     Особые заслуги перед блюзом Святого Источника (США, Миссиссиппи)

Программа Mississippi Blues Trail продолжает процесс превращения штата Миссиссиппи в долгий путь "По местам блюзовой славы", расставляя для туристов блюзовые указатели, чтобы те не сбились с маршрута.

3 июля именного знака была удостоена не отдельная выдающаяся блюзовая личность, а целый регион на севере штата, определивший в конце прошлого века название нового направления в миссиссиппском блюзе: The Hill Country. "Блюзовая веха" в честь "Горного района Миссиссиппи" была установлена в городе Holly Springs, на пересечении North Center Street and East College Avenue.

К началу 90-х этот регион стал центром миссиссиппского (именно нетуристического) блюза. Сложившееся здесь блюзовое сообщество музыкантов и слушателей сыграло важнейшую роль в сохранении и развитии традиций народного блюза. Здесь в местных кабаках играли после основной "дневной" своей работы Junior Kimbrough (1930-1998) и R.L. Burnside (1926-2005). В городе Holly Springs (в переводе: Святой источник) они записывали альбомы для лейбла Fat Possum, увлеченным именно этой вроде бы безыскусной музыкой на одном-двух и лишь изредка – трех аккордах, с неотвязным гипнотическим ритмом, с текстами, полными житейских баек и прямолинейного "буз извилин" зова секса в маленьких городах и на лоне природы. Открытие существования настоящего блюза в Миссиссиппи для большого мира началось с фильма Роберта Палмера Deep Blues. И с деятельности лейбла Fat Possum. Местные музыканты, находившиеся, казалось бы, на далеких музыкальных задворках, поддерживали огонь народного блюза. И сцены самых престижных американских и европейских блюз-фестивалей, концертные залы и залы университетов и коллежей ничем не могли смутить их жизнелюбивую музыку, прошедшую суровые испытания в сельских танцевальных залах.

Многих героев фильма и одноименного музыкального альбома уже нет в живых. Junior Kimbrough, R.L. Burnside, Jessie Mae Hemphill, Othar Otha Turner уже покинули этот мир. Но блюз в Холли Спрингз – дело семейное. Их традиции продолжают их дети, что подтверждает пример David Kimbrough и Cedric Burnside, выступивших на открытии памятного знака.

Знак в Холли Спрингз стал 35-м по счету в программе Mississippi Blues Trail. А всего на установку знаков подано уже 140 заявок. Alex Thomas, представитель отборочной комиссии, сказал на церемонии открытия: "Блюз существует по всему этому штату – это его родина".

Церемония открытия была приурочена к проведению ежегодного фестиваля North Mississippi Hill Country Picnic, на котором выступают и местные музыканты, и широко известные блюзмены, предпочитающие традиционный стиль. В этом году блюзовый пикник состоялся 3 и 4 июля


Андрей Евдокимов

<<< 2008 август | 2008 июль | 2008 июнь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум