Новости

<<< 2008 сентябрь | 2008 август | 2008 июль >>>

Ушел из жизни Исаак Хейес11.08.2008 12:05     Ушел из жизни Исаак Хейес

9 августа, в воскресенье, в своем доме в пригороде Мемфиса скончался певец, композитор и актер Исаак Хейес (Isaac Hayes). Его жена, вернувшись из магазина, обнаружила его лежащим рядом со все еще работавшим тренажером "беговая дорожка". Он был доставлен в госпиталь, где в 2 часа ночи его сердце остановилось... Через десять дней, 20 августа Хейесу исполнилось бы 66 лет.

Он был образцовым представителем мемфисского соул, обладателем прекрасного глубокого голоса и яркого сценического имиджа, яркой звездой на рубеже 60-х и 70-х годов и оказывал значительное влияние на развитие поп-музыки на протяжении многих десятилетий.

Музыкальная карьера трижды лауреата Grammy и члена "Зала славы рок-н-ролла" начала в 60-е годы. Выпустив несколько неудачных синглов, Хейес стал штатным сотрудником мемфисского лейбла Stax. В студии он часто подменял легендарного клавишника Букера Ти Джоунса. Однако наибольших успехов добился как композитор и аранжировщик – песни его сочинения обеспечили популярность вокального дуэта Сэм и Дейв (Sam & Dave). Первый сольный альбом Presenting Isaac Hayes, не произвел в 1967 году на публику особого впечатления, но последовавший за ним в Hot Buttered Soul 1969 году на три месяца возглавил ритмэндблюзовый чарт журнала "Биллбоард". В последующие четыре года он выпустил еще пять альбомов, и все они так же поднимались на виршину чарта. Название альбома 1971 года The Black Moses стало его прозвищем и сценическим образом. Хейез, бритоголовый, мускулистый, сочетавший доминантный секс-апиал с интеллектуальным лидерством, заставлял публику воспринимать его всерьез. Музыкаль альбом почитается историками как "революционная", благодаря новым подходам Хейеса к аранжировке мелодий в соул-песнях, и благодаря пространным речитативам, которые называли Ike's Raps и ныне считают провозвестниками рэп-музыки.

В 1971 году он сыграл роль бармена в фильме Shaft и сочинил музыку ко всему фильму, которая и принесла ему первую Grammy.

Нынешнее поколение хорошо знакомо со звучанием голоса Хейеса, даже если и не вспомнит сразу его имя. В 90-х уже стареющую "звезду" соул- и диско-, но обладавшую все тем же уникальным низким "эротическим" тембром голоса, уговорили озвучить роль повара школьной столовой в безбашенном поучительном мульт-сериале "Южный Парк" (South Park). "Шеф" давал мудрые советы и покорял всех женщин в округе, а также сочинял и распевал странные песенки, вроде "Шоколадных соленых яиц" (Chocolate Salty Balls). Эта песня из мультфильма даже возглавила британские чарты в 1998 году. В интервью 199 года Хейес сказал не без горечи: "работаешь всю свою жизнь, стремишься и добиваешься высшего мастерства в искусстве. А потому случается какой-то безумный мультик, и ты становишься популярней, чем когда-либо был". ("You work all your life, struggle for artistic excellence, and then some wack cartoon happens and you're hotter than you've ever been.")

Тем не менее, пользуясь новообретенной популярностью, свою автобиографию в 2000 году Исаак Хейес назвал "Кухня с сердцем и душой" (Cooking With Heart and Soul). "Сайс-Парк" Хейес покинул в 2006 году. Чашу его недовольства мультфильмом переполнили нападки на сайентологическую церковь, верным адептом которой он стал. Свидетельством, что он относился к этому культу со всей серьезностью, является альбом с верноподданническим называнием "The Joy of Creation - The Golden Era Musicians and Friends Play L. Ron Hubbard", в создании которого он принимал самое деятельное участие.

В 2007 году он принимал участие в праздновании и концерте к 50-летию со дня основания Stax, и говорил о планах на запись нового альбома для это возрожденного лейба, с которым его связывало так много. Он завершил съемки для фильма "Душевные люди" (Soul Men), планировавшийся к выпуску на середину ноября нынешнего года. Сюжет фильма состоял в воссоединении соул-дуэта, участники которого не разговаривали друг с другом на протяжении 20 лет. Однако памяти умершего участника их группы они решают объединиться вновь для концертного турне. Роли вокалистов исполнили Самюэль Эл.Джексон и актер-комик Малькольм Ди Ли (Malcolm D. Lee). Хейес появлялся в фильме в роли самого себя… Малькольм Ди Ли внезапно скончался 9 августа, за день до смерти Исаака Хейеса...

В середине октября планируется к выпуску полицейский детектив Стивена Сигала (Steven Segal) Kill Switch, в котором Хэйес снялся в роли коронера. (В этом фильме роль детектива сыграл Chris Thomas King,).

Исаак Хэйес женился в четвертый раз в 2005 году на девушке по имени Adjowa из Ганы, два года назад у них родилась дочь. Хэйес известен своими призывами к афроамериканцам возвращаться на землю пращуров, в Африку. Он дружен с королевской семьей Ганы и сам был назван королем района Ada этой страны, где ему под строительство дворца был выделен обширный земельный надел, на котором Хэйес построил большую школу.

В последние годы имя Исаака Хейеса не часто оказывалось в зоне внимания широкой публики. Однако он поддерживал себя в хорошей концертной форме, а его песни часто звучали в исполнении многих артистов многих стилей: от рок-музыки и блюза до поп-музыки и джаза. Безусловно, его записи остаются общепризнанной классикой жанра, ярчайшими образцами возможностей творчества и вдохновения соул.


Андрей Евдокимов

<<< 2008 сентябрь | 2008 август | 2008 июль >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум