Новости

<<< 2011 январь | 2010 декабрь | 2010 ноябрь >>>

Vargas Blues Band в Москве12.12.2010 17:04     Vargas Blues Band в Москве

Европейская блюзовая сенсация начала 90-х за 20 лет и 10 альбомов так и не стала мировой, и до России слава Vargas Blues Band так и не добралась, хотя тут имеется небольшой кружок его почитателей. Что не совсем справедливо. Хавьер Варгас – не виртуоз, скоростью игры тоже не блещет, но у него есть индивидуальный почерк и некоторые прочие особенности импровизационного мышления, которые явно делают его далеко не ординарным музыкантом.

В субботу, 11 декабря, его квартет давал единственный концерт в Светлановском зале Московского международного дома музыки.

Зал был заполнен едва на треть, специфические малорадующие особенности звучания стали тут традицией, словно командовать звуком на концертах серии "Герои блюза" тут заставляют чем-то провинившихся звукорежиссеров и они свое недовольство вымещают на музыкантах и публике.

Ритм-секция играла весьма профессионально, но далеко не героически: "без огонька". Да и сам лидер – весь в черном от ботинок до банданы, зато с золотым крестом и белоснежной гитарой – держался столь скромно, что многие зрители приняли за Варгаса чернокожего вокалиста (кажется, звать которого Бобби Александр). Этот был гипер-активен: играл слайд на желтенькой гитаре и так старательно изображал нечто на малиновом синтезаторе, что собирал бурные аплодисменты буквально за одну только жестикуляцию. Однако шоумэн он действительно он без сомнения умелый, контакт с публикой отрабатывал за всю индифферентно держащуюся группу. И, главное, оказался прямо-таки выдающимся вокалистом с прекрасными данными и отличным владением оными. Диапазон от глубокого баритона до высокого тенора сдабривал очень вкусным фальцетом. Фальцетом петь хотят все, да немногие умеют. У Александра все выходило поразительно органично, соул-блюзовую эстетику он выдерживал безупречно. Так что его инструментальные соло были лишь бонусом к действительно вкусному главному блюду - его голосу.

Все участники группы – тертые калачи, музыканты со стажем. Варгас учился играть в конце 60-х, кумирами были, конечно же, Led Zeppelin, Cream, Hendrix… И до сих пор играет "тяжеловато"… Общий стиль – утяжеленный модерн-блюз. В рецензиях часто пишут, что он умело смешивает блюз с элементами фламенко (все ж таки, родом из Испании). В альбомах это порой заметно, но на концерте фламенко не было и в помине… Если не считать вклеенную в фанк-импровизацию тему "Кукарачи", конечно. Звучали и общеизвестные стандарты от Scratch Me Back до собственных песен, включая ALL AROUND BLUES, давшую название дебютному альбому группы в 1991 г.

Выступление Vargas Blues Band вряд ли кто-то назовет "потрясающим", но определенно, и скучным оно не было. Мне лично "живое" выступление показалось гораздо более интересным, нежели студийные работы Варгаса. А уж в затянувшемся гастрольном безрыбье оно оказалось главным событием за многие месяцы

Фоторепортаж >>>


Андрей Евдокимов

<<< 2011 январь | 2010 декабрь | 2010 ноябрь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум