Новости

<<< 2011 январь | 2010 декабрь | 2010 ноябрь >>>

Скоропостижно скончалась Робин Роджерс18.12.2010 8:43     Скоропостижно скончалась Робин Роджерс

В пятницу, 17 декабря, от осложнений, вызванных неоперабельным раком желудка, скончалась певица Робин Роджерс (Robin Rogers). Надо признать, что имя это у нас не очень известно, но вы найдете его в списке номинантов на Blues Awards 2011 в категории "Лучшая исполнительница современного блюза", а, заглянув на AMG, обнаружите, что два ее последних альбома удостоены оценки "четыре звездочки (из пяти возможных)".

Для первого знакомства подойдут эти два "разнохарактерных" видео: старинный спиричуэлс "It's a Blessing" (2007) и разбитной секси-блюз "Hip Shaking Mama" (2009).


Детство прошло в неблагополучной семье, и в конце 60-х она бежала из дома, бродяжничала, спала на скамьях в парках, в брошенных машинных, и одно лето провела в знаменитой коммуне хиппи Love Valley. Вольготное детство завершилось заключением в исправительную школу, откуда ее выпустили в 15 лет.

Блюз привлекал ее всегда. Робин научилась играть на гитаре, пела на улицах, в студенческих кафе… Алкоголь и наркотики всегда были рядом. В 1979 г. она наконец покончила с бродяжничеством, осела в Южной Флориде, записала пластинку для крохотного (и стилистически всеядного) нью-йоркского лейбла Sal Soul . В 1989 г. мысль о том, что дорога с наркотиками ведет в никуда, помогла ей полностью и окончательно избавится от вредных привычек. В 1990г. она вышла замуж за гитариста Tony Rogers, фанатика акустического блюза. Они стали выступать дуэтом, причем Робин начала играть на губной гармонике. В 2001 г. с барабанщиком (и продюсером) Jim Brock они записали альбом Time for Myself, который Blues Foundation удостоили премии "Лучший самостоятельно выпущенный альбом" (Best Self Produced Album). В 2004 г. появился альбом Crazy Cryin' Blues на совсем уж крохотном лейбле 95North. Однако Роджерсы были настойчивы. Робин обретала опыт, уверенность; ее стали приглашать на престижные фестивали, она выступала на одной сцене со многими великими именами. Ее обаяние и страстность в исполнении завоевывали публику. И вполне логично, что она добилась контракта с крупным блюзовым лейблом Blind Pig Records. (В записи дебютного альбома принимал участие Боб Марголин). Робин Роджерс успела записать для лейбла два альбома. Рак был диагностирован в августе, за месяц до выхода альбома Back In The Fire. Совсем недавно ей отменили химеотерапию и "отпустили" домой. Ей было 55 лет.


Андрей Евдокимов

<<< 2011 январь | 2010 декабрь | 2010 ноябрь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум