Новости

<<< 2011 январь | 2010 декабрь | 2010 ноябрь >>>

Умер "Капитан Бычье Сердце"18.12.2010 21:32     Умер "Капитан Бычье Сердце"

Покинул этот мир человек, шагавший не в ногу с прочей музыкальной толпой; шедший даже не вперед времени а в каком-то лично ему интересном направлении. И при все том был он типичным представителем поколения искателей 60-х, слегка и по хорошему шизанутого. Эта небольшая компания хорошенького перетряхнула этот мир и в музыкальном, и в интеллектуальном, и в социальном плане.

Советуем перечитать специальный раздел Блюз-ру, посвященный Captain Beefheart/

Некролог BBC:



Скончался блюзовый экспериментатор "Капитан Бифхарт"

"Капитан Бифхарт" - один из самых смелых экспериментаторов своего времени Американский авангардный музыкант и художник Дон ван Влиет, известный под сценическим псевдонимом "Капитан Бифхарт", скончался в Калифорнии в возрасте 69 лет.

О смерти музыканта, вызванной осложнениями рассеянного склероза, сообщила галерея Майкла Вернера в Нью-Йорке.

"Дон Ван Влиет был многогранной и очень влиятельной фигурой в области музыки и изобразительного искусства, - сказано в заявлении галереи. – Больше всего он известен как несравненный "Капитан Бифхарт". Вместе со своим "Мэджик бендом" он прославился в 1960-е годы, благодаря совершенно уникальному стилю, который можно описать как экспериментальный рок-н-ролл, вышедший из блюза".

Самым известным альбомом ван Влиета считается Trout Mask Replica, вышедший в 1969 году при содействии другого знаменитого рок-экспериментатора – Фрэнка Заппы.

Известный диск-жокей Би-би-си Джон Пил описал этот альбом так: "Если в истории популярной музыки и было что-либо, что можно назвать произведением искусства – в понимании людей, работающих в других жанрах, – то Trout Mask Replica – это, вероятно, именно такая работа".

Вне хит-парадов

Многие современные музыканты, в том числе Том Уэйтс, Ник Кейв и группы Oasis, Red Hot Chilli Peppers, Franz Ferdinand и The White Stripes, признавались, что музыка "Капитана Бифхарта" оказала на них большое влияние.

Впрочем, альбомы ван Влиета никогда не расходились большими тиражами, поскольку его музыка была крайне далека от коммерческих рамок, способных обеспечить места в хит-парадах.

Ван Влиет продолжал записывать музыку до 1982 года, когда он сосредоточил усилия на изобразительном искусстве.

В декабре этого года одна из его работ продавалась в галерее Майкла Вернера по цене 40 тыс. долларов.


Blues.Ru

<<< 2011 январь | 2010 декабрь | 2010 ноябрь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум