Новости

<<< 2011 май | 2011 апрель | 2011 март >>>

Говард Леви в Москве03.04.2011 16:18     Говард Леви в Москве

В пятницу, 1 апреля, в клубе "Альма-Матер" (бывший когда-то залом Jazz-Town) состоялся концерт Говарда Леви (HOWARD LEVY). Уже во второй раз он принял участие в нескончаемом (neverending), всегда завлекательном (evergoing) фестивале "Мамакабо". Накануне он выступал в Калуге.

Концерт был явно не для дураков – играет Леви умно и высокотехнично. Количество нот на единицу времени зашкаливает до беспредельного. Видимо, он как раз единственный человек в мире, который на спор мог бы сыграть 1/64 или даже 1/128-ю. Причем даже самые головокружительные скоростные пассажи звучат исключительно чисто. И тембр при этом какой-то остро-колющий. Жесткий аккомпанемент гитары с металлическим корпусом и резонатором (Крис Сибольд (Chris Siebold)) еще усугублял общее "режущее" звучание. Сглаживал оное только рояль, на котором играл Леви, то в две руки, то правой, то левой – аккомпанируя себе на гармонике. Причем, аккомпанемент был действительно сложным, словно Леви умеет думать один за двоих. Музыку Леви не укладывает в жанровые законы блюза, но и от джаза он достаточно далек. Слушателю нужно быть готовым к тому, что импровизация будет не по правил и вне традиций – расчетливая, виртуозная – для головы, а не для сердца. При этом со сцены Леви очень тепло говорил о блюзовых мастерах, не чуравшихся "мазать по соседям". И самым душевным в программе было исполнение Jitterbug Waltz Фэтса Уоллера (Fats Waller) – и, кстати, краткая прочувствованная речь об этом колоритном пианисте свидетельствует, что и такого ультрасовременного "практика" очаровывают легенды из джазовой и блюзовой далекой истории. (Добрые слова у нашлись так же в адрес Литл Уолтера, который, хоть и баловался джазовыми увертками, но от музыки самого Леви, казалось бы, находится в другой галактике).

Говард Леви – герой, и нет нужды копья ломать. Он умеет добавить в звук "блюзовой" хрипотцы, а в ритм – бугивужный драйв. Но в его музыкальной эстетике это лишь знак почтения предтечам. Свою музыку он строит по собственным законам. И его достижения в области расширения границ возможностей губной гармоники просто неоспоримы. Пожалуй, не оспорить заявления, что он "музыкант для музыкантов", ну так и музыкантам есть, за что быть ему признательными.


Подробная информация о Г.Леви на сайте "Мамакабо" >>>
Краткий фоторепортаж о концерте >>>


Андрей Евдокимов

<<< 2011 май | 2011 апрель | 2011 март >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум