Новости

<<< 2011 май | 2011 апрель | 2011 март >>>

Кит Ричардс о знакомстве с Мадди Уотерсом05.04.2011 15:44     Кит Ричардс о знакомстве с Мадди Уотерсом

Журнал Blues Revue к ДР Мадди Уотерса опубликовал реплику Кита Ричардса. В биографии Мадди Уотерса, и в отзывах о его музыке можно было бы найти и что-то более глубокое и интересное – но понять BR можно: публику приходится завлекать громкими именами. (Не удивлюсь, если к юбилею Клавдии Шульженко будут публиковать мнение о ней Ксюши СБЧК). Ну а эту историю от Ричардса публиковали неоднократно, но, кажется, на русском языке еще не было.

Итак, Кит Ричардз отвечает на вопрос, кто в его жизни главный герой:

Должно быть, это Мадди Уотерс. Потому что я знаю его как человека достойного во всех отношениях, а его музыка – это великая музыка. С ней меня познакомил Мик (Джеггер)... Впервые мы познакомились с Миком, когда нам было около 16 лет. В поезде (в метро?) он показал мне его альбом. Мик пришел ко мне домой через день-два, и дал мне послушать его альбом The Best of Muddy Waters. Тогда я впервые услышал Мадди.

А с самим Мадди я познакомился в 1964-м. Мы тогда впервые записывались в студии Chess, и по пути в студию Мистер Чесс, или менеджер, сказал: "Может, вам будет интересно познакомится с этим парнем". И там был парень который не то красил, не то белил потолок, стоя на стремянке. Он обернулся и посмотрел вниз – и то был Мадди Уотерс. Белая краска покрывала все его черное лицо.

Ему сказали: "Это Rolling Stones". И он сказал: "Я обожаю то, что вы делаете с моей музыкой". И вот я стою и вижу, как белая краска течет по этому великому черному лицу, и он улыбается! Это правда было типа: "А это наш маляр". И он этим занимался, поскольку его пластинки не пользовались спросом. Вот так он теперь зарабатывал на жизнь – он красил стены в студии и в коридорах. Ему так сказали: "Твои пластинки не продаются, приходи, можешь заработать пару баксов, крася потолки". Потом вскоре у него дела снова пошли на лад, но что это был за случай - вот так познакомится с этим человеком! Я никогда не забуду, каким он по сути был джентльменом. Это заставило меня призадумать: не нужно кричать о себе (чтобы быть истинно великим).

Подборка клипов Мадди Уотерса (и интервью с Ричардсом, и джем Уотерса с "Роллинг Стоунз) на сайте Blues Revue >>>

На фото: Мадди Уотерс в 1964 г., в дни выступления в престижном парижском зале "Олимпиа". Фрагмент того концерта – песня Country Boy MP3 (качество звука весьма пристойное) на newstalgia >>>


Андрей Евдокимов

<<< 2011 май | 2011 апрель | 2011 март >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум