Новости

<<< 2011 сентябрь | 2011 август | 2011 июль >>>

2011-й - год юбилеев блюзовых лейблов!07.08.2011 23:37     2011-й - год юбилеев блюзовых лейблов!

И что за лейблы, один другого краше. Весной 50-летие отметил славный Arhoolie Records, весь год отмечает 40-летие прославленный Alligator Records (в честь юбилея - новый дизайн сайта и 20%-ые скидки), и вот не круглое, но не менее славное 35-летие Stony Plain Records. Все лейблы отметились юбилейными "сборниками"; Stony Plain еще в мае выпустили "35 Years of Stony Plain" (2CD+DVD), вполне удостоверяющие, что лейблу есть, чем гордится.

От названых первыми, третий лейбл отличает хотя бы тот факт, что "Каменистая долина" - лейбл канадский. Название у него вполне подходящее для блюзового предприятия, но проза жизни в том, что его штаб квартира реально располагается в Edmonton (Alberta), в районе канадских прерий под названием Стони-Плейн.

Основатель - Holger Petersen. Учился искусству радио/телевидения, вел блюзовую программу на радио. Программу ведет и по сей день - еженедельно. В интервью с мастерами блюза частенько слышал сетования на недостаток внимания звукозаписывающих компаний. Ну и чем сочувственно кивать и горестно вздыхать - взвалил на себя административную ношу. Когда в канадском Эдмонте были концерты Willie Dixon's Chicago Blues All Stars, Петерсон встретился с Уолтером Хортоном (Walter Horton) и, уговаривая на двоих бутылочку "Учительского", уговорил и самого Хортона - записать альбом с местной группой Hot Cottage. За ним последовали записи еще двух блюзовых ветеранов: Roosevelt Sykes и Johnny Shines. Так, без особых планов на будущее, было положено основание к созданию лейбла Stony Plain. Ныне в его каталоге - более 300 наименований, и было бы больше, но м-р Петерсон весьма придирчив к репертуару, и выпускает только тот продукт, который ему самому по душе. Что очень приятно для потребителя: если восприятие блюза совпадает со вкусом Петерсона - можно собирать всю продукцию лейбла, и разочарований не будет. Стоит только помнить, что круг интересов м-р Петерсон определяет широко по стилям: корневая, рок, кантри, фолк и блюзовая музыка - однако четко по критерию искренности и душевности исполнения. Дюжину альбомов в год он считает нормой, стараясь брать не числом, а умением.

Были, конечно, годы, когда лейбл выстоял чудом. Но кроме везения, м-р Петерсон обладает уверенностью в правоте своего дела. Его достижения внушают уважение! Несколько лет он служил директором SOCAN - канадской организации защиты прав исполнителей; работает в Канадской ассоциации независимой звукозаписи; был зачинателем и художественным руководителем Эдмонтского блюз-фестиваля: более 30 лет ведет радиопрограмму Natch'l Blues; более 15 лет работает в радиосети CBC и ныне программирует блюзовую часть спутникового цифрового вещания CBC. Его работа на блюзовое благо общества оценена на высшем государственном уровне - в 2003 г. он стал кавалером Канадского ордена (Order of Canada), высшей национальной награды. Регалии и финансовая ответственность не сделали Холгера Петерсона "менеджером, уставшим от музыки" - он по прежнему удовольствия ради играет в клубах на бас-гитаре.

...И очень любит справлят "Юбилеи" - за 35 лет существования Stony Plain Records издано 6 юбилейных "сборников".


Андрей Евдокимов

<<< 2011 сентябрь | 2011 август | 2011 июль >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум