Новости

<<< 2011 сентябрь | 2011 август | 2011 июль >>>

И снова про новинки11.08.2011 19:24     И снова про новинки

Ana Popovic - 'Unconditional'
Эх, что за комиссия - быть музыкальной блондинкой! В общем, общей их участи не избежала и красавица (и молодая мать) Анна Попович - снялась-таки голышом на обложку. Правда, гитарой прикрылась. Получилось загляденье, как будто Фендер под ее фигурку гитару кроил. Заглавный блюз - действительно, эротический. Но в целом по содержанию - альбом куда более блюзовый, нежели предыдущие ее работы, и даже много акустики или полуакустики. Маститый слайдист Sonny Landreth и мастеровитый харпер Jason Ricci поучаствовали. Очень даже не скучно! Рекомендовано не только смотреть, но и слушать... и даже учится.

Candye Kane - 'Sister Vagabond'
А вот это - не рекомендовано. Знаю прошлую биографию артистки, и недавние едва ли не фатальные перипетии ее жизни, только удивляешься, как ей удается оставаться в рамках водевиль-блюза. По отдельности, вроде все симпатично, но 13 песен кряду изрядно утомляют одноплановостью. И участие экстраординарного харпера James Harman общую картину не спасает. Лучше уж сборник Patsy Cline переслушать.

Moreland & Arbuckle - 'Just A Dream'
Когда я услышал их дебютный альбом 2008 г., померещилось мне, что будет у меня и в новом веке любимая группа. Не случилось. Их же альбом нынешнего года, для дуэта уже третий по счету, начинается не хуже первого - намеренно грязный звук, интересный ритм, напор не ослаб... Но хватило его ненадолго. Вторая песня - та самая, заглавная - спета чистеньким кантри-тенорком в раздолье прерий. Ну а большая часть альбома ближе к гаражному року, нежели к уличному блюзу, каковой был солью дебютного альбома. Есть, конечно, достаточно любопытные моменты... Хаулинвулфовский Who Will Be Next и томуэйтсовский Heartattack And Vine так далеки от исходника, что и не сразу узнаешь. Но в целом - мимо. А жаль.

Reverend Peyton's Big Damn Band - 'Peyton On Patton'
Этот "Преподобный", видать, чертовски смешной горячий парень. Ну, т.е., смешным он может показаться, поскольку не таит свои горячие чувства. На этом альбоме - тотальное поклонение Чарли Пэттону. Ну и еще, смешно называть акустическое трио своим "Чертовски большим оркестром" - так можно и потенциального потребителя ввести в глубокое заблуждение. А альбом очень даже не плох - только не надо судить его по меркам классического Дельта-блюза; тут все по-белому без черного, четко организованно и чисто спето. Сам Пэттон таким не был, однако удивительным образом, "Преподобный" на свой белокантриевый манер сохранил страстность блюзов Пэттона (и сделал это куда лучше школярской работы Рори Блок). Симптоматично - все песни примерно по две минуты: Пэйтон берет быка за рога без предварительных ласк. Пикантно - заявление прямо на обложке: записано все в моно, на один микрофон.

Steve Cropper - 'Dedicated'
Не то, чтобы блюз, но отрада гитарных гурманов! Игра неторопливая и мастеровитая. Казалось бы, Стив Кроппер - титан, один из тех, кто держит небо, выше некуда. Но и у него есть свои личные кумиры. В данном случае это гитарист Pete Pauling и его группа the Five Royales (кто бы их вспомнил, если бы не Кроппер?). Зато, нажав авторитетом, кроппер собрал для этого "трибьюта" звездный состав: Steve Winwood, Lucinda Williams, Bettye LaVette, B.B. King, Shemekia Copeland, Delbert McClinton и даже квиновский Brian May.

Есть и еще примечательные новинки в августе: Keb' Mo' - 'The Reflection'; Kenny Wayne Shepherd - 'How I Go'; Eric Sardinas and Big Motor - 'Sticks And Stones'... Альбомы столь различных гитаристов порадуют их старых почитателей, но вряд ли помогут снискать новых... Разве что "Битлз" глазами Кенни Уэйна Шеппарда" кого-то особо заинтригует.

NB. Информативной частью здесь является только сам перечень новинок, прочее - лишь частное мнение.


Андрей Евдокимов

<<< 2011 сентябрь | 2011 август | 2011 июль >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум