Новости

<<< 2011 сентябрь | 2011 август | 2011 июль >>>

Новости вкратце23.08.2011 23:37     Новости вкратце

Преклонный возраст и постоянные проблемы со здоровьем Девида "Медовичка" Эдвардса (David "Honeyboy" Edwards) вынудили его официально объявить о прекращении своей гастрольной деятельности. 96-летний Эдвардс первую запись сделал в 1942 г. для этнографической экспедиции Алана Ломакса от Библиотеки Конгресса США, а последний альбом "Roamin' and Ramblin'" выпустил в 2008 г. для лейбла Earwig Music. Эдвардс, выступавший еще вместе с Робертом Джонсоном, оставается последней живой ниточкой к началу истории Дельта-блюза. Среди его почетных регалий есть и две блюзовые "Грэмми".


В конце этой недели в США стартует новый блюз-фестиваль, который планируется как ежегодный: Bluestock Festival (в названии легкий привет Вудстоку и Мадстоку). Трехдневный фестиваль откроется в пятницу, 26 агуста, на горнолыжном курорте Hunter Mountain Ski Center в Хантере, штат Нью-Йорк. В программе куча звезд: Buddy Guy, Robert Cray Band, Elvin Bishop, Tommy Castro & The LRBR (приучастии Joe Louis Walker, Rick Estrin и Deanna Bogart), Trombone Shorty & Orleans Avenue, Tab Benoit, Ronnie Baker Brooks, Shemekia Copeland, Curtis Salgado (этот певец-гитарист в конце сентября выступит в Москве), Bob Margolin, Shakura S'Aida, Mitch Woods & Billy Gibson, Moreland & Arbuckle, Trampled Under Foot, Bruce Katz, Albert Cummings и пр. На сайте фестиваля, на странице, посвященной выходу Крея, можно посмотреть его исполнение Хаулинвулфовского Killing Floor в блестящей компании: Eric Clapton, Buddy Guy, Hubert Sumlin и Jimmie Vaughan.

Пятикратный лауреат блюзовых Грэмми Роберт Крей вышел на замену приболевшему Греггу Оллману. Легенда американского "южного рока" Gregg Allman, порадовавший в самом конце прошлого года любителей блюза своим альбомом "Low Country Blues", сам переживает серьезные испытания... Ему 63 года, и у него большие проблемы со здоровьем, уже были две хирургические операции и грозят новые... Сейчас он госпитализирован в связи с заболеванием верхних дыхательных путей и вынужден был отменить не только выступление в дебютной программе Блюзстока, но и весь гастрольный тур, распланированный до 15 сентября.


В блюзовых чартах журнала Billboard по результатам прошлой недели на первых номерах гарцуют два новых альбома:

  1. Kenny Wayne Shepherd - How I Go (Roadrunner Records)
  2. Keb' Mo' - The Reflection (Yolabelle Records
  3. Tedeschi Trucks Band - Revelator (Sony Masterworks)
  4. Imelda May - Mayhem (Decca Records)
  5. Jimmie Vaughan - Plays More Blues, Ballads & Favorites (Shout! Factory Records)
  6. George Thorogood - 2120 South Michigan Avenue (Capitol Records)
  7. Joe Bonamassa - Dust Bowl (J&R Adventures)
  8. Gregg Allman - Low Country Blues (Rounder Records)
  9. Dave Alvin - Eleven Eleven (Yep Roc Records)
  10. Stevie Ray Vaughan - Playlist: The Very Best Of (Sony Legacy)

Успех Кенни Уэйна Шеппарда вернул в список "горячих" и предыдущий его альбом Live! In Chicago. Он теперь на 13-м месте.


А в целом... Летний штиль в блюзовых новостях продолжается...


Андрей Евдокимов

<<< 2011 сентябрь | 2011 август | 2011 июль >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум