![]() |
![]() |
28.09.2011 17:41
Импортный блюз в Москве, что было, что будетЦентральным блюзовым событием Москвы прошлой недели стали пришедшиеся именно на конец недели концерты Арсена Шомахова (два в "Доме у Дороге - Р-н-Б Кафе") и один в клубе "Форте". Когда-то Арсен с группой "Рэгтайм" приезжал в Москву из Нальчика, а теперь - из Ванкувера. Последний раз выступал здесь два года назад, но даже редкие появления уже создали преданную группу почитателей, встречающих его как давнего и хорошего знакомого. Так что встреча была долгожданной, и ожидания были вознаграждены. Как инструменталист и (что у нас редкость, потому особенно заметно) как композитор Арсен постоянно растет, находит что-то новое и, соответственно, демонстрирует уж совсем редкий дар "расти над собой". Его выступления были и познавательны, и зажигательны - и крики из публики "Бис!" и "Еще!" звучали с неподдельной искренностью. Выпустив год назад весьма убедительный первый свой "канадский" альбом, он уже готовит следующий. И, есть надежда, что и в Москве он будет появляться если и не часто, то регулярно!
Подробный и хорошо иллюстрированный отчет о концерте - у Андрея Ордальонова и Наталии Судец.
Вчера в Кремлевском дворце съездов отмечал юбилей Игорь Бутман. "Грандиозный гала-концерт в Кремле" - не случайно полит-пресса определяет статус юбиляра словами "саксофонист-единорос". Концерт был не только "грандиозным", но музыкально весьма интригующим. Сергей Мазаев и Лариса Долина участвовали. Воистину неутомимый Давид Голощекин блеснул. Ну а фракции "импортированных" мог бы позавидовать и крупный европейский блюз-фестиваль: Уинтон Марсалис, Билли Кобэм, Рэнди Бреккер и Крисчен Макбрайд - в одном концерте! Джаз, конечно, вне нашей компетенции, однако стоит особо отметить превосходного трубача Марсалиса, радикала в политике, и традиционалиста в музыке. Впоследние годы он выпустил два блюзовых альбома: один примечательный (с Эриком Клэптоном) и один великолепный (с Уилли Нельсоном).
Сегодня в "Доме у Дороге" на сцене - концерт Юрия Каверкина, а в зале - Коко Мантойа, ветеран, воспитанник Алберта Коллинза, сподвижник Джона Мэйолла в "Bluesbreakers" периода 80-х годов, а ныне - одна из наиболее значимых фигур современного блюза. Завтра у Коко Монтойи концерт в большом зале "Мир" на Цветном бульваре. (Кстати, в обозримом будущем других блюзовых концертов в больших залах и не предвидится вообще). "ВЭБ" к приезду мастера.
И на следующей неделе, в пятницу, "Дом у Дороги" устраивает праздник для ценителей традиционного (не путать с "архаичным") блюзового вокала - в Москву с программой "Big Daddy Blues" приезжает Клинхэд Фил Спит (на фото). Для первого знакомства стоит зайти на его сайт и убедиться, что поет он смачно и стиль держит точно! Его манера идет от знаментых блюз-шаутеров, представляет напрасно забытые традиции стиля Кэнзас-сити, и сегодняшнему слушателю дает (без преувеличения) редчайшую возможность услышать блюз накануне того эпохального момента, когда одна ветвь жанра ушла на север, в Чикаго, а другая - на запад, в солнечную Калифорнию.
Закавыка в том, что на сайте Клинхеда его биография начинается с программного заявления, что блюз-рок, и особенно "гитарой генерированный" блюз - это профанация стиля! Однако в Москве он будет выступать в сопровождении питерского гитарного трио п/у Евгения Ламба. Этот коллектив регулярно играет "трибьюты" Джими Хендриксу. Казалось бы, идеологически им не по пути... Однако, в массе имперсификаторов хендриксовской гитарной анархии Евгений Ламба не замечен - играет вдумчиво, и, если надо, не торопясь. (Хороший пример - это "нефорсированное ни разу" исполнение стандарт Blues After Hours; и даже доводя хендриксовский Red House к желанному пароксизму, не обязательно впадать в истеричную экзальтацию). А в этой справке сообщается, что музыкальные интересы нынешнего трио Евгения и вовсе базируются на дохендриксовской эпохе. К тому же, в Санкт-Петербурге Клинхэд Фил Спит уже выступал вместе с трио Евгения Ламба - так что им не впервой встречаться на одной сцене.
Так что даже в это холодное бабье лето, неурожайное на блюзовых гостей, по одному хорошему визитеру в неделю! Уже не плохо.
Андрей Евдокимов
Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум