Новости

<<< 2012 февраль | 2012 январь | 2011 декабрь >>>

Mark Hummel: новости и мемуары26.01.2012 16:32     Mark Hummel: новости и мемуары

Вечер во славу Литл Уолтера состоится сегодня вечером в State Theatre города Модесто в Калифорнии.

Марк Хаммел, общепризнанный виртуоз губной гармоники, а так же историк и пламенный пропагандист этого инструмента, уже 20 лет проводит специальный тур Harmonica Blowouts. В нынешнем году тур посвящен творчеству легендарного чикагского новатора и мятежника Литл Уолтера (выходца и Луизианы и питомца Мадди Уотерса). В сегодняшнем концерте на сцену с Хаммелом выйдут Charlie Musselwhite, Billy Boy Arnold, Curtis Salgado, Sugar Ray Norcia, а ранее в этой же программе участвовали еще и John Mayall, Little Charlie Baty и Billy Flynn. Хаммел поставил для себя принципом Harmonica Blowouts непременное выступление нескольких солистов.

"Каждый, кто принимает участие в этой программе, может сказать, что когда он впервые услышал Литл Уолтера, это изменило его мир. И мы это не забыли. Литл Уолтер перевернул представление о губной гармонике точно так же, как для своих инструментов это сделали Майлз Дэвис, Чарли Паркер или Джими Хендрикс.Он из тех, кто вовлекает тебя в новый мир, - говорит Хаммел. - "Я горячий почитатель Литл Уолтера. И этот тур для меня особенный, поскольку в нем принимают участие два музыканта, лично знавших и выступавших с Литл Уолтером".

Факт: Литл Уолтер - единственный харпер в Зале славы рок-н-ролла! Сингл Уолтера "Juke" стал единственной инструментальной записью с солирующей губной гармоникой, которая поднялась до высшей (#1) позиции в ритм-энд-блюзовых чартах журнала "Биллбоард".

В 14 лет Хаммел впервые услышал записи Литтл Уолтера: "Уолтер играл через усилитель, так что гармоника звучала как саксофон - с электрическим "дисторшин" (искажениями звука). У него был джаз-свинговый подход. У него был какой-то шаффловый ритм буги (sic!). Трудно словами выразить, насколько сильное впечатление это произвело на меня! Нужно прежде всего признать, что он был гений! Так играть мог только гений. Это вообще невозможно объяснить: у него были концерты с биг-бэндом - и он обставлял весь оркестр!"

"Литл Уолтер подхватил и продолжил с того места, где остановился Санни Бой Уилльмсон II. И смог подняться на абсолютно новый уровень. И гармоника стала очень популярной: в 50-х, если у тебя в группе не было гармоники, значит, ты сидел без работы".

В прошлом году Хаммел выпустил замечательный студийный альбом Unplugged - Back Porch Music. Но к туру, посвященному Литл Уолтеру, он подготовил альбом "Blue and Lonesome" - специальный сборник преимущественно концертных записей, сделанных за последние 25 лет. Это каверы песен самого Литл Уолтера, или блюзовых стандартов, которые он часто исполнял. Примечательно, что портрет Литл Уолтера на обложке альбома нарисован самим Хаммелом, когда ему было только 16 лет.

Хаммелу идет 58-й год, за плечами не только знаменательные достижения, но и удивительные приключения, случающиеся на блюзовом пути. Последние четыре года он, не торопясь, писал мемуры: "Просто всякие случаи и чепуха, что случаются в гастролях" - по словам Хаммела. Книга получила название "Big Road Blues: 12 Bars on I-80", планируется, что она выйдет в свет в мае.


Андрей Евдокимов

<<< 2012 февраль | 2012 январь | 2011 декабрь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум