Новости

<<< 2012 февраль | 2012 январь | 2011 декабрь >>>

Прощание с Эттой Джеймс29.01.2012 16:48     Прощание с Эттой Джеймс

Последнее прощание и отпевание Этты Джеймс состоялось в субботу, 28 января, в церкви City of Refuge города Гардена к югу от Лос-Анджелеса.

Президент США прислал свое послание в котором, в частности, сказано: "Этту будут помнить за ее легендарный голос и за ее вклад в музыкальное наследие нашего народа. Я уверен, что о ее уходе будут горько скорбеть все, кто знал и любил ее".

Во время службы пели Стиви Уандер и Кристина Агилера. Уандер играл на клавишных и губной гармонике, пел "Shelter in the Rain" и "The Lord's Prayer". Агилера исполнила ставшую легендарной песню Этты Джеймс "At Last".

На церемонии присутствовало около трехсот человек. Присутствовали ее два сына Donto и Sametto James, игравшие в последнем ее блюзбэнде, и ее супруг на протяжении 42 лет Artis Mills. Семья просит направлять пожертвования в пользу The Rhythm & Blues Foundation.

Вел церемонию Преподобный Эл Шэпрон, много лет лично знакомый с Эттой Джеймс. Известный борец за гражданские права, Шэпрон в своем слове подчеркнул: "Джеймс начала работать над голосом, когда была еще маленькой девочкой, певшей госпел в местной церкви. Госпел считался "расовой" музыкой тогда. Этта стал мостом в американской культуре, и это изменило весь мир. Она подарила нам общий ритм, и мы все стали напевать те же баллады и понимать мелодии друг друга во времена, когда нам еще не позволялось пользоваться одними отелями".

CNN:

Этта Джейсм скончалась в прошлую пятницу, 20 января, не дожив 5 дней до своего 73-летия. Она умерла от лейкемии и сопутствующих осложнений, и о ее скорой и неизбежно смерти было объявлено заранее.

Этта Джеймс родилась как Jamesetta Hawkin 25 января 1938 г. в Лос-Анжелесе. И детство ее не было светлым и беспечальным. Она не знала, кто ее отец, а ее матери было 14, когда Джеймсэтта появилась на свет. Она оказалась не лучшей мамой, девочку растили родственники и знакомые, пока ее не приняли под свою крышу бабушка с дедушкой. И хотя Джеймсэтта стала ходить в церковь, как они настаивали, но она уже обрела свой мятежный и упрямый характер. И, похоже, в церковь она ходила петь, а не слушать проповеди. И еще у нее появилось прозвище Peaches - Персики - за круглые розовые щечки.

Ее заприметил известный искатель талантов, бэнд-лидер и певец Джонни Отис. (Судьба судила ему покинуть этот мир на три дня раньше Этты). По стандартным тогда лекалам шоу бизнеса он скроил песню "Roll with Me Henry" - лихой ритмэндблюзик в ответ на скабрезный "Work with Me Annie" Хэнка Балларда. Этта спела его с подростковой вызывающей запальчивостью, которую можно посчитать панк-ритм-энд-блюзом по меркам 50-х. Даже название пришлось переделать на нейтральное "The Wallflower" - иначе не взяли бы на радио за "непристойность". В 1960-м уже под именем Etta James она оказалась на чикагском блюзовом лейбле Chess, где на нее возлагали большие коммерческие надежды, кои она и оправдала в полной мер. Ее официальным опекуном был назначен большой папа Уилли Диксон. На гастролях он запирал ее в гостиничном номере, но Этта умудрялась вылезать через окно, чтобы пробраться в номер к музыкантам, где те лихо "репетировали". В 21 год она была уже в высшей лиге наркоманов: прочно сидела на героине.

Именно тогда, после вульгарного "Roll with Me Henry" она записала "At Last", песню, появившуюся еще в 1941 году как номер в легковесной музыкальной кинокомедии с участием оркестра Гленна Миллера. Этта изменила песню до неузнаваемости. Было что-то слюнявое на тему "вот наконец мой принц пришел". А появилась возвышенная и одновременно чувственно-томная поэма об обретении смысла жизни.

Детская безотцовщина, подростковая беспризорщина, музыкантская аморальность - все аукнулось в дальнейшей судьбе Этты Джеймс такими тяжелыми испытаниями, какие сломили бы любого другого. Но только не ее. На протяжении десятилетий она регулярно скатывалась на самое дно алкогольной и наркотической зависимости, откуда, казалось бы, не возвращаются, но она возвращалась. Булеремия, нападавшая в периоды отрезвления, тоже не способствовала здоровью. Уверенно можно сказать, что спасали ее уникальный талант и всепобеждающая любовь к музыке. Свою биографию она с полным правом и ответственностью назвала Rage to Survive: The Etta James Story.

Ее последнее возвращение (последние, поскольку ей удалось окончательно покончить с наркотиками) ознаменовалось выходом альбома-посвящения другой великой певице изломанной судьбой: Билли Холлидей. В 1994 г. Mystery Lady: Songs of Billie Holiday принес ее первую премию Grammy в категории джазового вокала. Следующие две Grammy она получила в блюзовой категории и провозгласила себя "Matriarch of the Blues". В эти зрелые годы ее голос стал звучать решительно и с "правильным" блюзовым рычанием. Пройдя столько взлетов и падений, она научилась петь безоглядно, без расчета, подлинно от сердца.

В интервью CNN в 2002 г. Этта Джеймс сказала: "Most of the songs I sing, they have that blue feeling to it. They have that sorry feeling. And I don't know what I'm sorry about... I don't!" - В большинстве песен, которые я пою, есть чувство грусти, чувство печали. А я не знаю, с чего мне грустить... Я не печалюсь!"

В последние дни имя Этты Джеймс чаще всего поминалось с приложением только одной песни "At Last". Но эта песня - не единственный ее шедевр. "I'd Rather Go Blind" (1968 г.) была написана специально для нее, и перепета другими вокалистками несчетное число раз. Но только Этта Джеймс пела эти слова не ради "красного слова": "Лучше бы я ослепла, чем увидеть, как ты уходишь с другой". Ну а что за блюзовая трагедия, если пафос не смешать с самоиронией? Теперь Этта ушла, и другой такой не будет.


P.S. После объявление о кончине певицы продажи ее пластинок выросли вчетверо. Сейчас в первой десятке наиболее популярных альбомов по данным Billboard два ее альбома: сборник наиболее известных ее записей Etta James - Icon (Geffen Records) на 6-м месте; и ее прощальный альбом Etta James - The Dreamer (Verve Forecast) на 8-м.
P.P.S Рецензии на альбомы Этты Джеймс на Blues.Ru http://www.blues.ru/data/artistview.aspx?aid=177
P.P.S Журналисты запутались, сколько именно Грэмми получила Этта Джеймс за свою карьеру. Вот справка от сайта: http://www.grammy.com/nominees/search?artist=etta+james&title=&year=All&genre=All . Но по неведомой причине куда-то затерялась Грэмми за Lifetime Achivement.


Андрей Евдокимов

<<< 2012 февраль | 2012 январь | 2011 декабрь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум