Новости

<<< 2012 май | 2012 апрель | 2012 март >>>

Bonnie Raitt - нового ее альбома ждали давно10.04.2012 14:45     Bonnie Raitt - нового ее альбома ждали давно

Сегодня - официальный релиз нового альбома Бонни Рэйтт Slipstream, шестнадцатого ее альбома за почти 40 лет после дебюта в 1971 году, и первого после семилетнего перерыва, последовавшего в ее дискографии за предыдущим альбомом Souls Alike 2005 г.

Обложка, конечно же, бессмысленна, и это уже традиция. Зачем альбому, беспардонно обращенного к старшему поколению, картинка в цветовой гамме и с сюжетом для обложки CoolGirl - не объяснит никто. Приятно, что теперь, в свои 60, она выглядит даже лучше, чем в ее же 30 в 80-х... Ясно, что с бухлом когда-то надо завязывать - если, конечно, есть, ради чего... И Бонни было, и она успела почти в последний момент. Иначе бы ее имя осталось бы только в памяти любителей хиппового акустического блюза.

Нынешний долгий отпуск Рэйтт взяла после продолжительного совместного тура с Тадж Махалом (Taj Mahal) BonTaj Roulet. За последние годы она потеряла обоих родителей, и после 8 лет борьбы с раком мозга умер ее брат. Перед смертью он ослеп и был парализован. Рэйтт просто необходимо было время, чтобы прийти в себя. Она замкнулась в своем доме в Bay Area, рядом с Сан-Франциско, прервав и музыкальную и общественную деятельность (Рэйтт активно занималась адресной благотворительностью и протестными демонстрациями на Уолл-стрит). "Я удивительно устала и была просто сметена чувствами, - говорит она в сегодняшнем интервью USA Today, - мне нужно было взять время не для того, чтобы расслабиться. Это был трудный переходный период".

"Я думала купить себе мольберт и заняться акварелями, или лепить из глины, и оправиться по экзотическим местам... Но я понимала, что нельзя убежать от своих чувств и мыслей. И мне еще повезло. Многие люди не могут позволить себе роскошь отключиться от работы."

Вернуться к музыке ей помогло участие в концерте Jackson Browne. После него Рэйтт решила попробовать поработать в студии: "И я опять подхватила эту заразу. Я и не думала, как я соскучилась по всему этому, пока не вошла туда".

Большинство песен были записаны с гастрольной группой Бонни Рэйтт, она же продюсировала звук. Но в работе принимал большое участие и хозяин студии Joseph Lee Henry - он привел несколько "своих" сессионных музыкантов, написал несколько песен и продюсировал запись четырех из 12 треков альбома. Рэйтт выпустила альбом на собственном лейбле Redwing. Она оптимистично смотрит в информационное будущее, а электронное распространение альбомов представляется ей отличной возможностью уйти от диктата корпораций (а что это такое - она прекрасно испытала на себе).

"С новыми способами распространения музыки, тебе уже не нужен "лейбл", если ты действующий артист. Мир, в котором я живу, пользуется преимуществами спутникового радио. Повсюду проходят джазовые и блюзовые фестивали, И в Америке имеет силу "университетское" (college) радио. То, что я замечаю в происходящем особо, это большее признание настоящей музыки".

С хипповых лет, Рэйтт является активисткой движения по защите окружающей среды, антиядерных протестов, но для этих целей она не использует сцену. "Я очень внимательно отношусь к тому, чтобы не вклинивать мои политические убеждения в мои концерты. Но я их и не прячу. Искусство может быть прекрасно тем, что объединяет людей. Я не проповедую со сцены. Я стараюсь придерживаться позитивных решений".

Содержание Slipstream - определенно для взрослых, а не просто "совершеннолетних"! Бонни Райтт, даже при всех своих регалиях и членством в Зале славы рок-н-ролла, остается явно недооцененной артисткой. Она превосходная вокалистка, владеет тончайшими голосовыми нюансами. Ее пение музыкально и поэтично в истинном смысле... А, если вам и раньше не хватало слайдовой игры в ее альбомах - не будет хватать и в этом! Мастер, и дока, и лирик до глубины души, она играет сколь выразительно, столь и немногословно (и слушателю надо уметь наслаждаться не количеством нот, а качеством: в этом Рэйтт бескомпромиссна, и трюков не показывает). При принципиальном отказе от ярких сюрпризов, музыка Рэйтт уникально свежа, прям как-то даже "по-утреннему".

Взрослость в ее случае не означает успокоенность и примирение. Чувства стали глубже, но никак не слабее. Бонни Рэйтт обладает способностью поднимать светлое из сумрачных и горьких песен. В альбоме они наличествуют - песни очень горькие... Но есть и задорный южный рок в самом лучшем виде. Или, к примеру, регги без претензий. Много отличных каверов как на напрасно-позабытых песен, так и на нетленную классику, вроде Боба Дилана: . Дилана она вообще регулярно исполняет, как и другого славного песенника Loudon Wainwright III.

Первое видео за 14 лет - на самую безобидную песенку в альбоме:


Андрей Евдокимов

<<< 2012 май | 2012 апрель | 2012 март >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум