Новости

<<< 2012 июнь | 2012 май | 2012 апрель >>>

29.05.2012 23:14     Памяти Кэрри Смит

9 дней назад, 20 мая, в Доме (для пожилых) артистов закончила свои земные дни Кэрри Смит (Carrie Smith), певица, звезда бродевейского шоу Вlack and Blue.

На сцене она была неизменно верна стилю "классического женского блюза" эпохи 20-х годов ХХ века, ее репертуар почти полностью состоял из блюзов той поры, о чем она прямо заявляла в названиях своих альбомов. Великолепный "густой и объемный" голос, яркая колоритная личность на сцене, искренняя погруженность в любимые песни делали ее концерты незабываемыми. Причина ее относительно малой известности кроется именно в ее сердечной привязанности к безвозвратно ушедшей музыкальной эпохе молодого эстрадно-джазового блюза. Но именно эта музыка была ее стихией, разогревавшей ее голос так, что он без микрофона заполнял любые залы Америки и Европы (где она всегда была желанным гостем). С программой, посвященной Луи Армстронгу и Бесси Смит, она выступала и в Советском Союзе.

Вульгарно-вызывающий или горделивый, развеселый или горестный, наполненный жалобами на судьбу или радостью жизни - ее блюз был подлинным.

Она родилась 25 августа 1925 года, родители разошлись, воспитывалась у родственников, не закончив школу, начала работать. И с детства пела в церковном хоре. Ее первый большой концерт был именно в составе госпел-хора - на знаменитом Ньюпортском фестивале в 1957 г. Первый сольный концерт состоялся в 1961 г. в Сити-Холле Манхэттена. Для дебюта поздновато, и Кэрри смело скостила свой возраст на 16 лет. Первые программы состояли из спиричуэлсов. Затем она выступала с джазовыми музыкантами. Но блюза был ее главной музыкой. С 1976 по 2002 год она записала не менее 13 альбомов, названия которых говорят сами за себя: Confessin' the Blues, When You're Down and Out, Negro Spirituals and Gospel Songs... Последним стал I've Got a Right to Sing the Blues.

У нее было множество друзей среди джазовых и блюзовых музыкантов. Ее пусть не звездную карьеру никак нельзя назвать неудачной. Она пела в лучших залах и, не смотря на "немодность" своей музыки, записывала альбомы регулярно. Горячие почитатели у нее были и среди публики, обожавшей ее яркие, артистичные выступления, и среди критиков, ценивших ее "аутентичность". И работала она в лучших залах Старого и Нового Света. Но личная жизнь не удалась. К концу жизни у нее не осталось близких родственников. Она скончалась от рака в возрасте 86 лет в Lillian Booth Actors Home, Энгелвуд, Нью-Джерси.

Песня из репертуара Бэсси Смит про "окорок и бутылку джина":


из альбома 1977 года, горько-сладкий "темный" блюз:


Из бродвейского мюзикла о "печальной черной" музыке - о том, как несладко дается "право петь блюз, и плакать, и вопить":

Андрей Евдокимов

<<< 2012 июнь | 2012 май | 2012 апрель >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум