Новости

<<< 2013 ноябрь | 2013 октябрь | 2013 сентябрь >>>

Гости блюзовой Москвы: Джимми Бернс и Арсен Шомахов22.10.2013 14:26     Гости блюзовой Москвы: Джимми Бернс и Арсен Шомахов

В субботу в блюзовой Москве было хоть надвое разорвись: два концерта, которые нельзя было пропустить.

В БиБиКинге выступал блюзовый чикагский дедушка Jimmy Burns.

Блюзофилы со стажем хорошо знают его брата Эдди Бернса, который ныне выступает сольно, но в историю вошел как аккомпаниатор Джона Ли Хукера. Постоянных аккомпаниаторов у Хукера было всего двое: Бернс и Кирклэнд - так что такая рекомендация дорогого стоит. С одной стороны... А с другой, Джимми Бернс всегда был сам себе голова, записывался еще с начала 60-х, так что у него сольная дискография уже в полвека величиной. Хотя он в 70-х надолго ушел со сцены... По уважительной причине: семья, дети - нужна была более стабильная и доходная работа. Но, когда шестеро детей выросли, он вернулся к блюзовому производству, гастролирует, записал еще 5 альбомов... Джимми Бернс родом из Дельты Миссиссиппи, с 12 лет живет в Чикаго, на его глазах вершилась чикагская блюзовая революция, сам он в начале пути метался между соул и блюзом. В общем, он сам - блюзовая история во плоти.

В Москву он приехал на 71 году жизни. Держался скромно, выглядел добродушно. Как и брат, он играет и на гитаре, и на губной гармонике. Не виртуоз. Но он и не претендует! Инструменты нужны ему ровно настолько, насколько они оттеняют и дополняют голос в его блюзовых рассказах. У Джимми Бернса, как у музыканта старой школы, нет сомнений в том, зачем он вышел перед публикой: истории рассказывать, а не на балалайке выкаблучиваться. И песни у него - истории с сюжетом, с характерами, с неожиданными поворотами... И, увы, с часто предсказуемой развязкой. Потому как, если было хорошо, то это ненадолго, а когда не везет, то скорее всего это как раз надолго, стало быть, пока хорошо - надо радоваться, и не надо киснуть, когда опять станет не очень. Ничто не ново под луной, что в Чикаго, что в Москве.

И стиль игры Джимми Бернса - он не новый, и не старый, время над ним уже не властно. Короткие фразы со своей музыкальной логикой, в корне отличной от нынешнего образа жизни и мысли. Смачный отзвук чикагских 60-х в тембре, со скрежетом и скрипом. Новое поколение так играть уже не будет. А возможно, и слушать такое тоже не станет. Но, по счастью, любители такого еще есть, и даже ходят на концерте. И в "БиБиКинге" в субботу свободных мест не было.

Бернс пел свои истории густым баритоном, с приятной, располагающей к доверию хрипотцой в голосе. А (предварив специальным посвящением московским красавицам) высоким и нежным фальцетом исполнил соул-стандарт "Stay By Me". Омар Итковицы и Хосе Луис Пардо, как у этой пары принято, менялись бас-гитарой и гитарой. Им не занимать опыта в подыгрывании блюз-ветеранам, и они изящно и естественно вступали там, требовалась активная поддержка, и уходили в тень, когда чикагский дедушка ощущал прилив вдохновения. Вместе с Александром Половинкиным за ударными инструментами, они обеспечили необыкновенно чикагский блюзовый вечер в Москве.

Другой гость - Arsen Shomakhov выступал в "БиБиКинге" в конце сентября, проездом из Ванкувера в Нальчик. На обратном пути он дал концерт в только что открывшемся после летнего антракта "Доме у Дороги". Играл с Михаилом Васильевым (барабаны) и Леонидом Веденеевым (бас). Почти два года они не играли вместе, а звучали слаженно, как бывалый роад-бэнд. (забавно, впрочем, что буги сыграть дружно им оказалось труднее, нежели действительно сложный Lights Went Out). Арсен сейчас заканчивает работу над новым альбомом. Судя по услышанному вживую, он не перестает искать, а главное - находить новое . Так что альбом будет из тех, что надо брать не раздумывая.

Если концерт Джимми Бернса представлял во всем его сдержанном богатстве скромное обаяние старой чикагской школы, то выступление Арсена Шомахова было феерически энергично, украшено диковинными гитарными трюками, виртуозной игрой и тонкими нюансами. Причем оба знают толк в соул-вокале, но и тут их подход радикально отличен. В общем, в субботу вечером в Москве можно было при желании увидеть-услышать столь разный в подаче, но единый в начинке интереснейший "импортный блюз"!

Фотографии концерта Джимми Бернса

Фотографии концерта Арсена Шомахова

А в понедельник Омар и Хосе Луис дали концерт дуэтом в "Доме у Дороги". Фотоотчет на Мьюзик-куб.


Андрей Евдокимов

<<< 2013 ноябрь | 2013 октябрь | 2013 сентябрь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум