Новости

<<< 2014 февраль | 2014 январь | 2013 декабрь >>>

Wilko Johnson и Roger Daltrey выпускают совместный альбом на Chess23.01.2014 16:40     Wilko Johnson и Roger Daltrey выпускают совместный альбом на Chess

Ветераны британской рок-сцены: Wilko Johnson (Dr.Feelgood) и Roger Daltrey (the Who) - сегодня начинают 10-дневный гастрольный тур, приуроченный к выходу в марте их совместного альбома Going Back Home. Для знатоков истории британского рока эта новость сама по себе - бомба. Но! Специально для выпуска альбома - пусть и чисто символически, однако при должном юридическом оформлении - будет возрожден легендарный чикагский лейбл Chess, что сразит и почитателей американской блюзовой истории.

Жизнерадостные панки играют буги... Это было бы вполне подходящим кредо для британской группы Dr.Feelgood... Впрочем, поскольку они появились в 1971 году, еще до возникновения панк-движения, их привычно обозвали "пивным роком" (Pub rock) - за небрежность в исполнении с сочетании с дикой грубой энергетикой. Джонсон был одним из основателей группы, играл в ней до 1977 года - и эти 6 лет считаются лучшими в истории Dr.Feelgood. Долтри прославился как вокалист The Who, легендарной мод-группы, образованной в 1964 г. Группы абсолютно разные по стилю, но их роднит то, что начинали обе с исполнения блюза.

Джонсон говорит, что "The Who" были кумирами его юности, он впервые услышал их "живьем" на концерте в 1969 году, когда сам был студентом университета. И Долтри для него - звезда.

О возможности записать совместный альбом Долтри и Джонсон говорили еще в 2010 году, но как-то все не складывалось... Пока ровно год назад у Джонсона не был диагностирован рак на неизлечимой стадии. Врачи оставляли ему на жизнь несколько месяцев. Джонсон решил не тратить их на больницы, отказался от лечения, чтобы, пока сил хватает, продолжать играть музыку. Ну и вспомнил о давно назревшем проекте с Долтри. Весь альбом был записан и сведен в небольшой студии Yellow Fish в ноябре. А уже 10 марта он официально выходит в свет на специально возрожденном по такому поводу блюзовом лейбле Chess.

За исключением песни Боба Дилана Can You Please Crawl Out Your Window, альбом состоит из песен Вилко Джонсона (в большинстве периода его участия в Dr.Feelgood). Сам Джонсон назвал альбом "блюзовым".

"I've had a brilliant year," says Johnson, "I was meant to die in October and now I've recorded this with Roger. Everyone got on famously. It was a great atmosphere."

"Для меня это был блестящий год, - говорит Джонсон. - Я должен был умереть в октябре. И вот - я записался с Роджером. И все (музыканты и продюсер) потрудились на славу. Атмосфера была великолепная!"

    Track List:
  1. All Through The City (Wilko Johnson)
  2. Sneaking Suspicion (Wilko Johnson)
  3. Going Back Home (Wilko Johnson)
  4. Everybody's Carrying A Gun (Wilko Johnson)
  5. Keep It Out Of Sight (Wilko Johnson)
  6. Keep On Loving You (Wilko Johnson, Norman Watt-Roy, Salvatore Ramundo)
  7. Some Kind Of Hero (Wilko Johnson)
  8. Turned 21 (Wilko Johnson)
  9. I Keep It To Myself (Wilko Johnson)
  10. Ice On The Motorway (Wilko Johnson)
  11. Can You Please Crawl Out Your Window (Bob Dylan)

Видео к новому альбому:

Для исторической справки - одна из песен, вошедших в альбом, но на этом видео она в "каноническом" исполнении Dr.Feelgood. Попробуйте представить себе, как ее споет Долтри...


Андрей Евдокимов

<<< 2014 февраль | 2014 январь | 2013 декабрь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум