Новости

<<< 2008 март | 2008 февраль | 2008 январь >>>

Победители 2008 International Blues Challenge06.02.2008 15:10     Победители 2008 International Blues Challenge

Blues Foundation объявили призеров очередного, 24го Международного блюз-состязания (2008 International Blues Challenge), проходившего в Мемфисе, в клубах на знаменитой Beale Street 31 января и 1 февраля. Финал состоялся в субботу, 2 февраля в театре Orpheum. Всего было более 150 претендентов.

В категории "группы" победу одержало трио из Кэнзас Сити с говорящим про-цепеллиновским названием "Растоптанные ногами" (Trampled Under Foot). Предприятие чисто семейное. Два брата: Крис (27 лет) и Ник (25 лет) играют на гитаре и ударных. Сестра Даниэль (23 года) играет на бас-гитаре. И все трое поют. Фамилия у них для блюза довольно проблемная – Шнебелен (Schnebelen), однако блюз перешел к ним по наследству. В начале 90-х их родители выступали в группе Little Eva & The Works. Репетиции часто проходили у них дома, и детишки с колыбели слушали блюз как "в живую", так и с пластинок Мадди Уотерса и Этты Джеймс. Trampled Under Foot выступают профессионально уже несколько лет, гастролировали по Среднему Западу и Восточному побережью. Собственными силами выпустили концертный альбом и ДВД "White Trash" В репертуаре царит странная чехарда стилей. Есть немного песен собственного сочинения, но превалируют каверы Джимми Хендрикса, Стиви Рея Воэна, Джэнис Джоплин, "Дорз" с одной стороны, и вся чикагская классика: Мадди Уотерс, Хаулин Вулф, Санни Бой Уильямсон, Джеймс Коттон, Литл Уолтер – плюс БиБиКинг, Фредди Кинг, Алберт Коллинз, Арета Фрэнклин и Этта Джеймс. Во всяком случае, их блюзовую эрудицию не назовешь односторонней. На состязание их выдвинуло Kansas City Blues Society.

Певица Shakura S'Aida выступала от Toronto Blues Society. Родилась она в США, выросла в Швейцарии, в настоящее время живет и выступает в Канаде. Записала альбом "Blueprint", представляющий блюз 40-х – 50-х годов.

На третьем месте Lil' Ray Neal Blues Band от Baton Rouge Blues Society. Тоже семейное предприятие. Фамилия Нил прекрасно известна любителям блюза. Основатель музыкальной династии – луизианский певец и харпер Рафул Нил, наибольшей известности добился певец-гитарист Кенни Нил. Лил'Рэй родился с именем Raful Neal III, он сын Рафула Нила-младшей и, соответственно, внук основателя династии Рафула Нила-старшего. На бас-гитаре в группе играет Ноэл Нил. Группа выступает более 6 лет.

В категории "Солисты и дуэты" первое место досталось Lionel Young (Colorado Blues Society). Второе: Ben Prestage (Blues Alliance of the Treasure Coast).

Лучшим альбомом, выпущенным самостоятельно (Best Self-Produced CD), назван Sophisticated Ladies by Sue Palmer and Her Motel Swing Orchestra. Его на состязание выдвинуло общество Blues Lovers United of San Diego.

Особая премия выдается "За поддержку блюза" ("Keeping the Blues Alive"). В нынешнем году среди прочих этой премии удостоин Брюс Иглауэр (Bruce Iglauer), основатель и глава Alligator Records.


Андрей Евдокимов    Blues Foundation

<<< 2008 март | 2008 февраль | 2008 январь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум