Новости

<<< 2008 апрель | 2008 март | 2008 февраль >>>

J.J. Milteau в Москве29.03.2008 18:25     J.J. Milteau в Москве

Вчера, 28 марта, в московском книжном магазине "Республика" состоялся мастер-класс Джей-Джей Мильто (Jean Jacques Milteau), выдающегося мастера современности в области игра на губной гармоники. На вопрос, считает ли он себя блюзменом, француз ответил, что все блюзмены давно умерли. И поспешил пояснить: "Кроме БиБиКинга". Вне зависимости от нынешнего состояния популяции блюзменов, стоит отметить, что Жан-Жак действительно стоит над стилевыми и жанровыми рамками. Он с одинаковым удовольствием играл со старыми мастерами блюза и записывался с Майти Мо Роджерсом, Литл Милтоном и Майти Сэмом МакЛейном, и с мастерами подлинного французского шансона, вроде Ива Монтана и Шарля Азнавура. За 30 лет профессионального музицирования он успешно освоил и ирландскую жигу, и латиноамериканские мотивы, и стиль Стиви Уандера. Остроумно заметил, что харперы никогда не становятся знаменитыми. Однако стоит Мику Джагеру сыграть пару нот на губной гармонике, и инструмент сразу становится модным. Мильто много внимания уделяет "вкусу", т.е., тембру звука, и ради его сохранения может собственноручно вставлять новую начинку в корпус старой, снятой с производства, гармоники. На мастер-классе он уверял, что первым объектом подражания для него был Санни Терри. Но в его старых интервью можно найти историю поинтересней. Во Франции 60-х возможностей для получения уроков игры на губной гармонике было немного. Он сам этот инструмент впервые услышал в альбомах Боба Дилана, им первые губные гармоники подбирал по фотографиям на этих обложке этих альбомов (Дилан играл на Marine Band). Поначалу получалось совсем не как у Дилана, но потом какая-то добрая душа подсказала юноше, что на гармонике играют не только на выдохе, но и на вдохе. "Вот только после этого у меня стало получаться что-то, похожее на блюз", - вспоминает Мильто. В конце 60-х он совершил поломничество на родину блюза, а вернувшись на родину, тут же загремел на срочную службу в армии. Служил он в Германии, и позже хвастался, что сумел заставить полковой оркестр играть блюз.

На мастер-классе 59-летний Мильто был сдержанно-вежлив, но доброжелателен. И старательно отвечал на все вопросы – от нюансов звукоизвлечения до "А как давно вы играете?". В акустическом дуэте с гитаристом своего квартета он исполнил несколько номеров, продемонстрировав свои способности применять диатонику в самых разных стилях. А затем отправился в клуб "Апельсин", где состоялся его концерт в рамках IV Фестиваля французского джаза.

J.J. Milteau еще предстоят выступления в Самаре.

А московским ценителям искусства игры на губной гармонике остается немного подождать до встречи с еще одним выдающимся виртуозом. 17 апреля в "Доме у дороги" будет выступать несравненный Карлос дел Хунко.
Небольшая фото-галерея снимков мастер-класса Джей-Джей Мильто;
г-жа Надежда ( pitiova) пишет в ЖЖ о своих впечатлениях и прилагает несколько видеозаписей концерта;
отзывы в блогах.


Андрей Евдокимов

<<< 2008 апрель | 2008 март | 2008 февраль >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум