Новости

<<< 2008 май | 2008 апрель | 2008 март >>>

Carlos del Junco - первый концерт в Москве18.04.2008 3:54     Carlos del Junco - первый концерт в Москве

Вчера в клубе Music Town в 22.05 начался и сегодня в 00.30 закончился первый из трех концертов виртуоза техники overblow в игре на диатонической губной гармонике Карлоса дел Хунко (Carlos del Junco). Назвать его выступление "блистательным" - только поскромничать. Он выдувал совершенно головокружительные пассажи на высокой скорости и с кристальной чистотой исполнения. Порой казалось, что играет обычная диатоника, но изредка подыгрывает ей хроматика. Однако по большой части звучал неизвестный науке зверь, гулявший по всей шкале, менявший диапазоны как перчатки, издававший порой совершенно неописуемые звуки (да, без обработки – и нечто фантастическое). Карлос может играть басовый аккомпанемент и солировать в среднем регистре одновременно. Это еще можно вообразить. Однако порой он демонстрирует полифонию – два равноправных голоса! Иногда диатоника звучит у него как легкомысленная гармонь, иногда как величественный орган, иногда как шотландская волынка…

И все же он не превращает концерт в демонстрацию фокусов. Какие бы умопомрачительные кульбиты он не выкидывал, всегда возвращается в блюзовый грув. Вообще, он не случайно заметил, что "блюзовые пуристы идут за мной по следу". От собственно блюза музыка его далека. Хотя он и играет множество блюзовых стандартов, но преподносит их столь мудрено, что блюзменам остается только репу чесать. С точки зрения любителя блюза стоит рассматривать его музыку как опыт на тему: "Насколько далеко можно отойти от блюзовых традиционных канонов, нисколько от них не отказываясь". Оказывается, уйти можно далеко. Но они присутствуют в его игре и составляют формальную основу большинства пьес в его репертуаре.

Именно благодаря "музыкальности" концерт оставил ощущения не "озадаченности", а вполне радостное приподнятое настроение. Циркачество дел Хунки вполне оправдано – ему есть, чем поразить слушателя. Но все треки – на службе собственно музыки. Он очень хорошо поет, при абсолютно "белом" и несильном голосе, он хорошо интонирует, соблюдает плавную фразировку… И в результате звучит по-своему более блюзово, чем некоторые желающие петь "чернее" Мадди Уотерса. И за всеми музыкальными изысками, Дел Хунко не забывает, что и настоятельные, многократно повторенные блюзовые рифы нужны слушателю, чтобы не выпасть из концертной стези.

Со своей манерой Карлос дел Хунко попал меж двух огней. Блюз не пускает его в филармонии. Но изобретательная манера игры, нацеленная на очень внимательного слушателя, делает его слишком трудным артистом для выступления в клубах, тем более в кабаках. Два развернутых сольных номера, где он дает себе полную волю приходятся на финал выступления. Они-то и требуют наибольшего внимания. (Кстати, один из этих номеров - Nine Below Zero Санни Боя Уилльямсона – знаком почитателям дел Хунки по его студийному альбому 2005 года, где он так же исполняется сольно).

Отдельные слова благодарности стоит сказать в адрес группы Омара King Size. Она умело возвращала солиста к блюзовым основам. King Size ныне состоит из Михаила Васильева (ударные) и Кирилла Гуцкова (бас-гитара). Группа отрепетировала репертуар гостя и провела с ним в день первого концерта единственную совместную репетицию. Дел Хунко был полностью удовлетворен результатом. Что чувствовалось и на сцене. К тому же он постоянно просил Омара пролонгировать соло гитары!.. И назвал его "crazy man", потому что Омар по собственному желанию настоял на исполнении причудливой пьески Skatoon… По определению заокеанского автора это "безумная череда ритмов, там есть все: регги, ска, итальянские свадебные марши"… Но исполнение было встречено публикой "на ура" - "безумная" идея удалась вполне!.. Кстати, несомненно блюзовые (в противовес сомнительно блюзовым гастролера) гитарные соло Омара были отмечены аплодисментами публики, не менее горячими, чем в адрес гостя.

В пятницу и субботу дел Хунко нужно послушать в "Доме у дороги". В субботу будет еще и мастер-класс.

Программа Весь Этот Блюз о Карлосе дел Хунко и (немного) о Джей-Джей Мильто. Выпуск "Воскресенье, 13.04.2008"

25 фотографий первого концерта Carlos del Junco в Москве.

Ночной джем Мишуриса и Ко при участии Карлоса дел Хунко.


Андрей Евдокимов

<<< 2008 май | 2008 апрель | 2008 март >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум